22 ноября 2002, 11:55

В 2002 году в России раскрыто 2000 преступных этносообществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Государственной Думы по делам национальностей провел закрытое заседание, на котором был рассмотрена проблема "этнических преступных группировок" в стране в целом, и в Москве, в частности.

Говоря о состоянии преступности, начальник оперативно-розыскного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Владимир Шуллер сообщил, что, по официальным данным, за 9 месяцев текущего года в стране было выявлено более 2000 преступных группировок и сообществ, сформированных на этнической основе. Было рассмотрено свыше 1000 преступлений, совершенных этими группами, что составляет свыше 64% от числа всех совершенных преступлений. По словам Шуллера, общая численность преступных группировок, сформированных на этнической основе, составляет 7,5 тысяч человек. За минувшие 9 месяцев текущего года к уголовной ответственности было привлечено 1200 человек. К числу совершенных ими преступлений относятся 24 убийства, похищения и случая незаконного удерживания людей. В числе преступлений, совершаемых так называемыми этническими преступными группировками, значатся взрывы, перевозка и незаконное владение оружием (раскрыто 83 факта), незаконный оборот наркотиков ( раскрыто 60 фактов).

По данным паспортно-визовой службы, в России незаконно проживают 22 тысячи выходцев из Азербайджана, 22 тысячи - из Армении, 24 тысячи - из Грузии. По данным ФСБ, в России находятся около 50 тысяч вьетнамцев, десятки тысяч китайцев. Только в Москве находятся 10 тысяч выходцев из Афганистана, Пакистана, Сомали. За 9 месяцев текущего года в Москве было раскрыто 516 преступных групп, численностью около 2000 человек. На учете в МВД состоят 500 выходцев из Азербайджана и 300 выходцев из Чеченской Республики.

Шуллер сообщил далее, что после теракта, совершенного в ДК ГПЗ, в Москве проводятся профилактические мероприятия по локализации преступных группировок, образованных выходцами с Северного Кавказа. По его словам, интересы преступных группировок сосредоточены в основном в финансовой сфере, на потребительских рынках.

Представитель ГУБОП отметил, что, по данным Главного управления исполнения наказаний, к уголовной ответственности в последнее время привлечено более 10 тысяч человек - граждан республик СНГ, из которых 2000 человек являются азербайджанцами.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Москве маловероятно совершение массовых преступных действий преступными этническими группировками. Тем более что чисто этнических группировок нет, в основном, они носят смешанный характер. Тем не менее, два года назад в ГУБОП был создан отдел по борьбе с этническими преступными группировками. Однако преступников объединяют чаще чисто экономические интересы, чем национальная принадлежность.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере межнациональных отношений Михаил Жук сообщил, что после вступления в силу закона о противодействии экстремизму в 2002 году, в связи с фактами экстремистской деятельности заведено 61 уголовное дело, из которых 15 находятся уже в суде. Он подчеркнул, что сложность рассматриваемых дел заключается в нехватке переводчиков, и из-за этого уголовные дела, в которых должны участвовать такие специалисты, подчас, разваливаются.

По данным, которые привел заместитель начальника криминальной милиции ГУВД Москвы Михаил Заботкин, в Москве зарегистрировано более миллиона иногородних. По его словам, из всех преступлений, раскрытых за 10 месяцев 2002 года, 45% совершено иногородними. На деле, отметил он, число преступлений, совершаемых ими, может составлять до 60%.

Заботкин сообщил, что по числу совершенных преступлений в столице (до 70%) "лидируют" украинцы, молдаване, выходцы из Азербайджана и Таджикистана. Выходцами с Северного Кавказа совершено 449 преступлений, из которых на долю чеченцев приходится 44 преступления.

источник: Агентство политических новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей