Вручение первых жилищных свидетельств гражданам, пострадавшим в результате теракта в сентябре 2004 года. Фото https://alaniatimes.ru/postradavshiie-v-tieraktie-2004-ghoda-nachali-poluchat-svidietielstva-na-priobrietieniie-zhilia/

06 сентября 2017, 22:56

Жилищные сертификаты начали выдавать пострадавшим от теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии рапортовали о вручении первых жилищных сертификатов пострадавшим при теракте в бесланской школе в 2004 году.

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля глава Северной Осетии Вячеслав Битаров пообещал обеспечить квартирами 193 пострадавших в результате бесланского теракта, которые были признаны имеющими право на получение жилья. 19 июля председатель правительства России подписал постановление о предоставлении Северной Осетии из федерального бюджета 309 611 тысяч рублей для обеспечения пострадавших жильем.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале бесланской школы №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Сумма выделенных федеральным центром средств поможет обеспечить жильем 228 семей, сообщили сегодня республиканские власти. Первые жилищные сертификаты были вручены пострадавшим главой Минстроя Северной Осетии Русланбеком Икаевым.

С 2012 по 2014 год на жилье для пострадавших было выделено 727,7 миллиона рублей, однако в первоначальный список нуждающихся в жилье вошли не все, говорится в сообщении, размещенном на сайте главы региона.

Ранее председатель организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева пожаловалась, что дети-бывшие заложники не могут бесплатно получать дорогие и дефицитные медикаменты. За 13 лет не решены проблемы с трудоустройством и жильем для пострадавших, люди не могут повторно получить материальную помощь для продолжения дорогостоящего лечения, заявили члены комитета "Матери Беслана" 2 сентября.

Напомним также, что, как стало известно в апреле, Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России в пользу 409 заявителей по делу о теракте в бесланской школе компенсации на общую сумму 2,955 миллиона евро и еще 88 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Государство, по мнению ЕСПЧ, не приняло всех необходимых мер для расследования обстоятельств теракта и штурма, во время которого погибли заложники. Уполномоченный России в ЕСПЧ обжаловал это решение, заявив о применении Страсбургским судом двойных стандартов. 31 августа "Матери Беслана" направили в ЕСПЧ свои возражения на жалобу российского Минюста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей