Баран на рынке. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

06 сентября 2017, 23:34

Жителей Нальчика возмутили брошенные останки жертвенных животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки забитых в день празднования Курбан-байрама баранов пролежали на территории возле нальчикского рынка Дубки пять дней и были убраны только сегодня, сообщили пользователи соцсетей.

Продажа и забой жертвенных животных осуществлялись 1 сентября в районе рынка Дубки в Нальчике, недалеко от автозаправочной станции НТК, а 5 сентября горожане стали жаловаться на трупный запах в районе этого места.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хиджа. Жертвенный обряд проводится в знак готовности служить Богу и для обеспечения общины мясом. Мусульманин, совершив заклание, должен обязательно накормить бедных и голодных. Исламские принципы убоя животных состоят в том, чтобы причинить животному как можно меньше страданий и боли, говорится в справке о празднике Курбан-байрам в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

"Действительно на месте стоит невыносимый трупный запах. На расстоянии не менее 500 метров разбросаны останки животных - шкуры, конечности, головы и потроха", - говорится в публикации сообщества "Патриот КБР" в Facebook 5 сентября.

На опубликованной сообществом видеозаписи видны разбросанные останки забитых баранов и другой мусор, оставленный на месте забоя. "Мусульманин должен остатки жертвенных животных закопать либо отдать, но ни в коем случае нельзя бросать там, где ему заблагорассудится, тем более в городской черте", - отметили авторы публикации.

Пользователи Сети усмотрели в случившемся вину продавцов

Пользователи Facebook выразили свое возмущение произошедшим и возложили ответственность за случившееся на торговцев, которые продавали животных и предоставляли место для их забоя.

"Вообще запретить эту торговлю надо, раз не имеют представления о элементарной уборке территории за собой!!", - высказал мнение Рустам Водахов.

"Какие они мусульмане после этого? И кто продавал, и кто покупал - просто бескультурные и бессовестные", - считает Anzor Hafizov.

"Мэрию благодарим. Какие молодцы. Спасибо", - написал Khuranov Mikhail.

"В любом случае все претензии к тем, кто продавал, именно они и резали там, и именно они должны обеспечить условия, необходимые для этой процедуры", - написал Adam Muslimov.

"Покупатель забирал только уже разделанное мясо или тушу, оплатив услугу. Мало кто из горожан, особенно молодежь, умеет резать и разделывать животных. Те мясники, что резали животных, обязаны были после выполнения всех заказов позаботиться о схроне крови, вывозе шкур и субпродуктов забоя. Рынок баранов - это почти ежедневная торговля, представители администрации и надзорных органов легко смогут применить к нарушителям чистоты и экологии ощутимые санкции, чтобы впредь это безобразие не повторялось", - отмечает Ирина Жабалиева.

"С продавцов собирали деньги на уборку"

Некоторые жители Нальчика заметили, что продавцы животных платили за аренду места и уборку останков, которая так и не была произведена.

"Я был там в первый день, там ходили несколько человек с бумажками и с участковым, собирали с продавцов баранов по 1000 рублей, якобы на уборку территории после окончания праздника", - написал Ильяс Ульбашев в Facebook.

"Те, кто продавал там баранов, арендовали землю у города (1 загон - 1 000 рублей), также им пообещали убрать после них. Людям давали чеки с названием компании, которая занимается уборкой мусора в нашем городе. Не знаю, были ли эти люди на самом деле работниками администрации, но факт остается фактом", - приводит слова горожан издание "Регионы".

Уборку территории провели только сегодня

После дискуссии в социальных сетях территория у рынка Дубки была очищена. На новой видеозаписи с места забоя жертвенных животных видно, что мусор убран, а останки уничтожены путем сжигания.

"Сегодня мы снова выехали на место и хотим сообщить, что по состоянию на 14.00 практически вся указанная территория силами администрации городского округа Нальчик очищена от мусора и останков животных", - говорится в сегодняшней публикации сообщества "Патриот КБР"

Комментариев от представителей администрации Нальчика относительно пятидневного пребывания останков животных на открытом месте близ рынка Дубки пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей