Тимур Хамхоев. Фото https://www.islamnews.ru/wp-content/uploads/2017/01/KMO_111307_16181_1_t218_230413.jpg

06 сентября 2017, 03:36

Начальнику «Центра «Э» в Ингушетии продлен срок содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд продлил содержание под стражей бывшему руководителю ЦПЭ МВД по Ингушетии Тимуру Хамхоеву до 18 октября. Само заседание прошло на фоне конфликта между родственниками бывших сотрудников ЦПЭ и потерпевших по делу.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2016 года были задержаны начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, однако затем им была инкриминирована также причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. 16 января по этому делу был задержан замглавы ЦПЭ Сергей Хандыгин. Всем предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 10 марта заявил, что всего по делу о смерти Далиева арестованы шесть полицейских. После возбуждения дела несколько жителей Ингушетии заявили, что стали жертвами пыток.

Рассмотрение вопроса о продлении содержания под стражей состоялось в Магасском районном суде 4 сентября. 

Сестра одного из обвиняемых набросилась с кулаками на Пятимат Юсупову – родную сестру Магомеда Далиева. По факту нападения со стороны родственницы подозреваемого подано заявления в Следственное управление СК РФ по Республике Ингушетия, рассказала корреспонденту сама Пятимат Юсупова.

По ее словам, агрессивные выпады и угрозы со стороны родственников обвиняемых случаются довольно часто. «Эта женщина (сестра подозреваемого) подняла руку даже на мать Магомеда Далиева», - сказала Пятимат, добавив, что угрозы в свой адрес она получает постоянно с того самого дня, как стала добиваться расследования смерти своего брата. 

«Ведь силовики настаивали на том, что мой брат скончался не от пыток, а от сердечного приступа. Сначала это были только угрозы, теперь вот дело дошло до нападений, да к тому же на территории Магасского районного суда. Конечно, их вывел из себя тот факт, что мне удалось провести собственное расследование и доказать, что диплом о высшем образовании, полученный Хамхоевым - фальшивый», - рассказала Юсупова.

Напомним, 3 сентября стало известно, что Тимур Хамхоев стал фигурантом дела об использовании поддельного диплома об образовании.

В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", в котором рассказывается о ходе расследования резонансного дела и о судьбе пострадавших. 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей