06 сентября 2017, 01:41

Тарамов и Тазбиев получили по 5 лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд вынес обвинительный приговор жителям грозненского поселка Красная Турбина Магомеду Тарамову и Джамалаю Тазбиеву. Их адвокат заявила о намерении обжаловать решение суда.

Как информировал "Кавказский узел", Тарамов и Тазбиев были задержаны после нападения боевиков на Грозный в декабре 2016 года. По информации "Новой газеты", они заявили о пытках, а их родные были избиты после того, как более 150 жителей Чечни потребовали от генпрокурора Юрия Чайки наказать виновных в пытках. Местные жители сочли сообщения о пытках правдивыми. Гособвинитель потребовал для подсудимых 7 лет лишения свободы, а их защита настаивала на оправдательном приговоре. Адвокат в ходе прений 29 августа попросила Рамзана Кадырова взять ситуацию с уголовным преследованием Тарамова и Тазбиева под личный контроль.

18 августа силовики организовали для жителей, подписавших обращение к Чайке, акцию массового покаяния в Грозном. Но достоверных свидетельств того, что акция на самом деле состоялась, нет.  Про то, как жители поселка встали на защиту Тарамова и Тазбиева, а также про так и не состоявшуюся акцию покаяния можно прочитать в материале "Покаяние по-чеченски: бунт и пытки сельчан Красной Турбины", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Старопромысловский районный суд Грозного вынес приговор 21-летнему Тарамову и 18-летнему Тазбиеву. Обоим назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщила 5 сентября корреспонденту "Кавказского узла" помощник судьи Шовда Умарова.

По словам адвоката осужденных Хавы Ахмадовой, она и общественный защитник Асет Муцольгова не были уведомлены о дате и времени оглашения приговора.

«Приговор провели без защиты Тарамова и Тазбиева, - сказала «Кавказскому узлу» Ахмадова, - Это нарушение процессуального кодекса. Никто защиту не уведомил».

Сторона защиты будет подавать кассационную или надзорную жалобу в Верховный суд России, заявила адвокат.

«Я надеюсь, что Верховный суд Российской Федерации примет иное решение, чем Старопромысловский суд», - отметила она, подчеркнув, что считает своих подзащитных невиновными.

"Кавказский узел" также писал, что правозащитная организация Amnesty International призвала генерального прокурора расследовать сообщения о нарушениях прав обвиняемых в попытке выехать в Сирию и про избиения заступившихся за них односельчан.

Материалы о случаях нарушения прав человека и борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Олег Тикунов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей