На месте ДТП в Махачкале. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=_hBRhxgg1r0

04 сентября 2017, 22:20

Водители рассказали о высокой аварийности на трассе Каспийск - Махачкала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трасса Каспийск - Махачкала отличается интенсивным движением, а большое количество ДТП со смертельным исходом в Дагестане обусловлено низкой культурой вождения и традиционным способом разрешения конфликтов, позволяющим обойти уголовную ответственность, считают водители.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября на трассе Каспийск - Махачкала столкнулись два автомобиля. Четыре человека - три пешехода и один водитель - погибли на месте, сообщил представитель МВД по Дагестану. По его словам, автомобиль Kia не уступил дорогу Toyota Camry при развороте на перекрестке.

В результате аварии на трассе Каспийск - Махачкала погибли водитель и три пассажира автомобиля Kia, пешеходов среди жертв нет, сообщил руководитель группы пропаганды управления ГИБДД по Дагестану Руслан Рагимов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам представителя ГИБДД, водитель Kia совершал поворот в разрешенном месте, однако не уступил проезд автомобилю Toyota Camry, ехавшему по главной дороге. Экспертиза установит, с какой скоростью двигался автомобиль Toyota Camry, отметил Рагимов.

Причиной большинства автомобильных аварий в Дагестане является беспечное поведение молодых водителей, многие из которых недостаточно прилежно учатся на курсах вождения, считает председатель Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев.

"На автотрассе Махачкала - Каспийск, где произошло ДТП, интенсивность движения увеличилась. Это произошло после того, как на реконструкцию была закрыта альтернативная дорога Махачкала - Аэропорт. Главная причина всех ДТП - человеческий фактор, выражающийся в превышении скорости и отсутствии дисциплины", - сказал Набиев корреспонденту "Кавказского узла". 

Водитель Ахмед Ибрагимов согласен с мнением, что причиной многих ДТП в Дагестане становится поведение молодых водителей. "На этой трассе постоянно превышают скорость, не соблюдают ПДД, никогда не включают поворотники. Особенно боюсь свадебных кортежей - они едут как попало, на огромной скорости", - рассказал водитель корреспонденту "Кавказского узла".

"Закрыли новую трассу на ремонт, поток авто двинулся через Редукторный поселок в сторону Каспийска. Жители поселков выехать не могут на старую трассу из-за летящих машин. Столько аварий и жертв. Неужели нельзя поставить на протяжении трассы патрульные машины для контроля скорости? Почему-то это никому не нужно", - написал пользователь ktk6707 в комментариях к сообщению о смертельном ДТП в группе dtp-05 в Instagram.

Светофоры и дополнительные посты ГИБДД на трассе не решат проблему высокой аварийности, если у водителей не будут внутренней культуры вождения, заметил Исалмагомед Набиев. Еще одним фактором увеличения числа автомобильных аварий он считает сложившуюся в Дагестане традицию примирения между родственниками жертв и виновниками ДТП.

"Виновники смертельных ДТП в Дагестане часто уходят от уголовной ответственности, организовывая "маслиат", примирение с родственниками погибших и пострадавших. Общество свыклось с такими авариями и жертвами, это самое страшное", - сказал Набиев.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей