Тимур Хамхоев. Фото: RFE/RL

04 сентября 2017, 15:26

Глава ингушского ЦПЭ заподозрен в использовании фиктивного диплома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тимур Хамхоев, обвиняемый по делу о смерти задержанного Магомеда Далиева, по инициативе сестры Далиева стал фигурантом дела об использовании поддельного диплома об образовании, сообщил 3 сентября правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2016 года были задержаны глава Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, однако затем им была инкриминирована также причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. 16 января по этому делу был задержан замглавы ЦПЭ Сергей Хандыгин. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 10 марта заявил, что всего по делу о смерти Далиева арестованы шесть полицейских. После возбуждения дела несколько жителей Ингушетии заявили, что стали жертвами пыток.

Сестра Магомеда Далиева Пятимат Далиева добилась возбуждения еще одного уголовного дела в отношении Тимура Хамхоева, написал вечером 3 сентября ингушский правозащитник, лидер организации "Машр" Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле" в посте "Сестра убитого Далиева "нашла" новую уголовную статью бывшему начальнику ингушского ЦПЭ (фото)".

"В распоряжении Пятимат оказалась информация об использовании Тимуром Хамхоевым поддельного диплома о высшем образовании, это понудило ее обратиться в адрес прокурора республики с заявлением об организации доследственной проверки по факту подделки диплома и его использовании", - написал правозащитник.

По его данным, прокуратура поручила проверку следователям ФСБ, которые подтвердили эту версию. "И вот, Пятимат получила уведомление о том, что следственными органами в отношении Тимура Хамхоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ "Использование заведомо подложного документа", - сообщил Муцольгов.

В подтверждение своих слов Муцольгов опубликовал в этом же посте фотокопию документа на бланке СУ СКР по Ингушетии, датированного 16 августа и подписанного старшим следователем первого отдела по расследованию особо важных дел А. Шанхоевым.

"Сообщаю, что 16 августа 2017 года... в отношении Хамхоева Т. Ю. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, по факту использования заведомо подложного документа", - говорится в тексте документа.

Часть 3 ст. 327 УК РФ предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо до двух лет исправительных работ, либо до шести месяцев ареста.

Решение о возбуждении дела может быть обжаловано в соответствии с главой 16 УПК РФ (обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. – Прим. "Кавказского узла"), отмечается в тексте документа.

На сайте СУ СКР по Ингушетии информация о начале следствия, по состоянию на 15.25 мск, не опубликована. Комментариев от Тимура Хамхоева либо его представителей относительно версии следствия также пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей