Участок трассы, разрушенный селем в Приэльбрусье. Август 2017 года. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=P5oKUMQGIMU

02 сентября 2017, 20:40

Число эвакуированных из зоны ЧС в Кабардино-Балкарии возросло до 525 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели к вечеру вывезли из зоны схода селевых потоков в Кабардино-Балкарии 525 человек. В зону чрезвычайной ситуации прибыли сотрудники Донского спасательного центра, сообщили в МЧС.

Как информировал "Кавказский узел", селевые потоки сошли в районе поселка Эльбрус в ночь на 1 сентября. В результате было остановлено движение по трассе Прохладный - Азау и отключено газоснабжение пяти населенных пунктов. В районе схода селя упали в реку три автомобиля, в которых находились пять человек. Двое были спасены. Позднее спасатели обнаружили три автомобиля, которые унесло потоком, а также тело одного из пропавших. На отрезанной селем территории оказались 7750 человек. Глава республики распорядился эвакуировать "всех желающих". К 14.00 мск вертолетами были эвакуированы 233 человека.  

По состоянию на 18.10 мск, воздушными судами эвакуированы 525 человек. В район схода селя прибыли спасатели Донского спасательного центра. В зоне чрезвычайной ситуации работают 628 человек и 112 единиц техники, в том числе четыре воздушных судна, сообщается на сайте ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

По данным ведомства, специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" провели четыре подрыва скальных пород. 

Ранее сегодня глава республики сообщил, что в целях обеспечения транспортного сообщения, решается вопрос о точечном подрыве скального массива на месте разрушенного 300-метрового участка федеральной трассы Прохладный-Азау. "От этого участка дороги во многом зависят наши дальнейшие действия", - приводится сегодня сообщение Юрия Кокова на его официальном сайте.

Работники дорожной службы, восстанавливающие федеральную трассу Прохладный - Баксан - Эльбрус, частично разрушенную после схода селя, переходят на круглосуточный режим работы, передает со ссылкой на представителя управления федеральных автомобильных дорог "Кавказ" ТАСС.

"На ночь работы не будут прерываться, специалисты будут работать в круглосуточном режиме для оперативного восстановления автодороги. Свет в ночное время обеспечат представители МЧС", - сказал представитель управления.

По его данным, дорожники оценивают ситуацию после проведения подрывов скальных пород. "Нам необходима крупная скальная порода, которую не будет смывать течение, чтобы она стала основой для продолжения пути", - пояснили в дорожном управлении "Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей