Зелимхан Бакаев Фото https://www.kavkazr.com/a/28708251.html?nocache=1

01 сентября 2017, 13:01

Правозащитники организовали акцию в защиту певца Бакаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию под хештегом #BringBakaevBack с требованием установить местонахождение чеченского певца Зелимхана Бакаева организовали правозащитники и активисты из России, США и стран Европы. Участники акции заявляют на своих страницах в Facebook, что у них нет сомнений в том, что певец был похищен.

Как писал "Кавказский узел", местонахождение 26-летнего уроженца Грозного Зелимхана Бакаева неизвестно с 8 августа. Друзья певца предположили, что Бакаева могли похитить, но некоторые связали его исчезновение с конфликтом в семье. Мать Бакаева обратилась в полицию с просьбой помочь в розыске сына, сообщил 18 августа источник в правоохранительных органах Чечни.

Зелимхан Бакаев стал известен как певец в 2012 году. Он исполнял песни на чеченском языке. Одна из них, "Мичахь хьо лела безам" (Где ты ходишь, любовь?), стала в свое время хитом. В последние годы певец жил и работал в Москве.

По словам сотрудника одной из неправительственных организаций Чечни, по состоянию на 1 сентября нет никакой информации о местонахождении Бакаева, а полиция бездействует.

Скриншот сообщения организации Human Rights First в Twitter."В интернете потому и запустили акцию #BringBakaevBack, чтобы привлечь внимание к исчезновению певца. Нет сомнений, что его похитили. Никакой реакции со стороны правоохранителей также нет, уголовное дело до сих пор не возбуждено", - цитирует 31 августа представителя НПО издание "Кавказ.Реалии".

31 августа о проведении акции в Сети под хештегом #BringBakaevBack сообщила неправительственная организация Human Rights First.

"Беспокоимся за пропавшего певца Зелимхана Бакаев, который был задержан силовиками после возвращения в Грозный", - сообщается на странице организации в Twitter. Сообщение сопровождается хештегом #BringBakaevBack ("Верните Бакаева обратно").

Под этим же хештегом с вечера 31 августа начали публиковать свои сообщения пользователи Facebook, требующие от властей установить местонахождение Бакаева.

"Репост плиз. Зелимхан Бакаев - чеченский певец, пропал в Грозном 8 августа, куда приехал из Москвы на свадьбу сестры. Друзья Бакаева и российские правозащитники уверены, что его похитили чеченские службы, и он находится в одной из секретных тюрем Чечни). #BringBakaevBack", - написала пользователь соцсети Лидия Симакова. "Активисты считают, что певец в одной из секретных тюрем Чечни, так как подозревается в гомосексуальности", - добавила Симакова.

Скриншот сообщений пользователей Facebook.

"8 августа пропал и не нашёлся? Как может пропасть взрослый человек....", - заметила Эля Устаева. "Взрослого человека легко скрутить и посадить в машину", - ответил ей Гебек Гебеков.

При этом пользователи соцсети предположили, что певец был похищен в связи с преследованием представителей ЛГБТ в Чечне. 

"Пацан был просто приколистом... Это все равно, что юмористов, примеряющих на сцене на себя различные образы, обвинить в нетрадиционной ориентации! А может они просто по жизни весельчаки... Но, нет! Не сметь! Тут не прокатит!", - написал Мутош Чикирбиев.

Скриншот сообщений пользователей Facebook.

"А может его, бедного, тоже хотят либо женить, либо помирить с кем-то, кого он бросил? В этой республике все невозможное допустимо. Надеемся услышать вживую его лиричные песни", - написала Зухра Магомедова.

Исчезновение Зелимхана Бакаева было неожиданным и противоречило семейным планам, ранее рассказала "Кавказскому узлу" мать певца. 22 августа женщина попросила Совет по правам человека при главе Чечни помочь в поисках ее сына. 17 августа она подала заявление об исчезновении сына в Ленинский РОВД Грозного.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих здесь вооруженных инцидентов и похищений людей. Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей