21 ноября 2002, 16:58

Грузинская газотранспортная компания категорически отрицает утверждения о снабжении Тбилиси контрабандным газом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утверждения генерального директора "Сакгаза" Леонида Дейкало о снабжении столицы Грузии "ворованным" природным газом в Грузинской газотранспортной компании категорически отрицают и называют их "абсурдными".

Как заявил генеральный директор Газотранспортной компании Ираклий Кизирия, в настоящее время в Тбилиси поступает часть объема, остающаяся от предназначенного для Армении и АО "Азот" природного газа. "Армения получает от "Итеры" посредством нашей компании газ в том объеме, который ей необходим. Чтобы избежать претензий со стороны соседней страны, мы предоставили Армении право самим регулировать поступление природного газа. Если Армения не может сама регулировать освоение газа, мы в этом не виноваты", - заявил Кизирия. По его словам, аналогичное положение и в отношении АО "Азот". "Из поступившего сегодня в Грузию от "Итеры" 450 тыс. куб. метров природного газа 40 тыс. куб. метров принадлежат "Азоту", хотя завод работает не в полную силу и не забирает из трубопровода предназначенный ему газ. Оставляемый в трубопроводе Арменией и "Азотом" газ мы не можем выпустить в атмосферу", - отметил Кизирия.

Согласно его же утверждениям, из за оставления в трубопроводе природного газа транспортная компания должна штрафовать своих клиентов, так как в таких ситуациях давление в трубе и, следовательно, потери возрастают.

Выступая по телевидению, генеральный директор "Сакгаза" Леонид Дейкало обвинил Международную газовую корпорацию (МГК), в чьем ведении находятся магистральные газопроводы на территории Грузии, в хищении газа и заявил, что "Тбилгазу" поставляется предназначенный для Армении и "Азота" газ. Президент МГК Алеко Гоциридзе в настоящее время вместе с министром топливной энергетики Давидом Мирцхулава находится в Москве, где идут переговоры с МЭК "Итера".

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей