21 ноября 2002, 15:01

Открытый конкурс проектов "Развитие независимого аналитического ресурса северо-кавказского сообщества"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурс объявлен международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом "Мемориал" (Примечание "Кавказского узла": текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

Цели конкурса - развитие независимого аналитического ресурса местного сообщества и формирование более полной картины Кавказа и объективной оценки происходящих событий. Данную цель предполагается осуществить через изучение наиболее актуальных проблем региона и интеграцию аналитических разработок в общее информационное поле посредством издания лучших аналитических и исследовательских работ.

Публикация работ победителей конкурса будет осуществляться как в электронной форме (в рамках специализированного раздела "Аналитика" сайта "Кавказский узел"), так и в традиционной (отдельными брошюрами и посредством бумажных сетевых СМИ "Мемориала").

В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством общественные организации, государственные и негосударственные организации культуры, временные творческие (научно-исследовательские) коллективы (в составе ВТК может быть не более 5 человек) и индивидуальные исследователи и эксперты.

К рассмотрению будут приниматься проекты, исследующие ситуацию на Северном Кавказе, Кавказе в целом (целевом регионе проекта). Объектом исследования могут быть актуальные для местных сообществ проблемы, анализ которых востребован общественным мнением, тиражирование таких материалов могло бы способствовать преодолению стереотипов в отношении ситуации как на Кавказе в целом, так и конкретном регионе. Принимаются заявки из Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Адыгея, Волгоградского, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Заявки принимаются также от организаций, реализующих проект совместно с неправительственными структурами, расположенными на территории других регионов Кавказа.

В рамках конкурса будут рассматриваться проекты, направленные на:

  1. Организационное укрепление  государственных и независимых аналитических структур (типа think tanks) через поддержку проведения независимых исследований.
  2. Тиражирование материалов исследований (в форме публикации части исследовательских материалов в тиражных бумажных изданиях, публикации электронных версий, проведения серии публичных мероприятий (в форме презентаций, открытых обсуждений и организацию дискуссий вокруг основных тем исследований).
  3. Проведение экспертных обсуждений с последующей публикацией материалов.
  4. Со-финансирование исследовательских проектов (предполагается со-финансировать не сами исследования, а дополнительное тиражирование их результатов).

Приоритетными являются следующие темы аналитических и исследовательских работ:

  • Гражданское общество (различные проявления гражданской - т.е. независимой от государства - общественной активности, иные гражданские и культурные инициативы);
  • Конфликты и военные действия (политические, межнациональные, территориальные и иные; внутригосударственные или межгосударственные; конфликты активные, тлеющие или латентные; перманентные военные действия, например, в Чечне - или ситуации в зонах временного перемирия при затяжном противостоянии, например, абхазо-грузинский конфликт);
  • История (изучение хронологии событий, как недавних, так и далекого прошлого; изучение важных исторических фактов, имеющих существенное значение для понимания текущей ситуации в том или ином регионе Кавказа);
  • Административно-территориальное деление регионов;
  • Политические процессы и органы власти;
  • Права человека в современном контексте;
  • Демография;
  • Наука и образование;
  • Этнополитические и конфессиональные проблемы.

Предпочтение будет отдано проектам, которые будут соответствовать следующим параметрам:

  • ориентированы на исследование конкретных региональных или межрегиональных проблем;
  • содействуют развитию взаимопонимания между различными этническими, религиозными, территориальными сообществами;
  • имеют четко очерченную целевую аудиторию;
  • имеют четкий план реализации проекта;
  • предусматривают постпроектную работу (форму продолжения деятельности после окончания проекта) представляющим актуальную информацию и имеющим практическое применение.

Общий грантовый фонд конкурса - $ 30 000. Максимальный размер гранта - до $ 3 000. Финансирование будет выделяться на осуществление проектов продолжительностью до 5 месяцев. При продолжительности не более 2 месяцев финансирование по одному гранту не может превышать $ 2 000.

Условия предоставления финансирования

В рамках проектов не финансируются:

  • расходы, связанные с капитальным строительством, ремонтом;
  • расходы, связанные с приобретением автотранспортных средств;
  • суммы амортизации собственного оборудования и имущества;
  • расходы, связанные с приобретением и использованием средств мобильной связи;
  • расходы, связанные с поездками за рубеж;
  • расходы, связанные с оплатой коммерческого обучения при получении высшего образования (все формы обучения);
  • тиражирование CD-ROMов, аудио- и видеокассет;
  • расходы, связанные с разрешением экономических, трудовых и правовых споров.

В смету расходов не могут быть включены расходы, которые не поддерживаются (... Примечание "Кавказского узла": текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

К участию в конкурсе не принимаются рукописи переводов, а также работы, размещенные в сети Интернет или изданные на CD.

В рамках данного конкурса не принимаются заявки:

  • от политических партий, движений и объединений;
  • на проекты, связанные с политической и религиозной пропагандой, коммерческие проекты;
  • на создание новых организаций.

Общие требования к оформлению заявки

Проект должен быть написан по стандартному образцу проектных заявок на грант (Текст отредактирован согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

К заявке прилагаются:

Для организаций:

  • копия Устава организации;
  • копия Свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица копия Свидетельства о постановке на учет в Государственной налоговой инспекции информационное письмо из банка о наличии расчетных счетов организации в данном банке.

Для образовательных учреждений:

  • вышеперечисленные документы;
  • копию лицензии на образовательную деятельность.

Для временных творческих коллективов:

  • протокол о создании Творческого Коллектива и назначении руководителя такого коллектива, уполномоченного представлять его интересы.

Для частных лиц:

  • краткую биографию и список публикаций.

Все материалы представляются в двух экземплярах.

Крайний срок подачи заявки в рамках данного проекта - 1 февраля 2003 года.

Заявки, посланные почтой (не позднее 1 февраля 2003 года по почтовому штемпелю), принимаются до 10 февраля 2003 года включительно. Жалобы на плохую работу почты не принимаются.

Заявки, оформленные с нарушением указанных требований, поданные по факсу, по электронной почте, не в полном комплекте или поступившие после указанного срока, рассматриваться не будут.

Все проекты, поданные на конкурс, рассматриваются группой независимых экспертов. Решение экспертного совета не пересматривается. Соискатели информируются о результатах конкурса по почте, мотивы отклонения заявок не сообщаются. Заявки не рецензируются. Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.

При подготовке заявки будут оказываться консультации сотрудниками партнерского проекта.

Получить стандартные формы заявки, дополнительные консультации, можно по электронной или обычной почте по следующим контактным адресам:

127051, Москва, М.Каретный пер., д.12, Международное общество "Мемориал", Редакция, тел (095) 299-64-78, e-mail: shvedov@memo.ru

119019, Москва, Н.Арбат, д.11, стр. 1, 6 этаж, офис 608, "Партнерский проект" Международного общества "Мемориал", тел. (095) 291-53-10,e-mail: uzel@memo.ru;  ku@memo.ru

Проекты на конкурс следует направлять по адресам, указанным выше.

источник: Международное общество "Мемориал"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей