21 ноября 2002, 12:53

Чеченская актриса обращается к королеве Дании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Королеве Дании Маргарет

Ваше величество!

С чувством глубокой тревоги я восприняла весть о задержании датскими властями представителя Чечни А. Закаева и угрозе его экстрадиции по требованию генпрокуратуры России, что было бы равносильно смертному приговору.

Хочу Вас заверить, Ваше величество, что преследование г-на Закаева, вне всякого сомнения, носит не уголовный, а политический характер. Я много лет знаю г-на Закаева по совместной работе в Чеченском республиканском театре, как честного и добропорядочного человека. Он, конечно, не террорист и принадлежит к числу тех, кто был вынужден взяться за оружие, чтобы противостоять российским войскам, фактически развязавшим тотальную войну против чеченского народа. В результате более ста тысяч мирных жителей, в том числе дети, женщины и старики, погибли под бомбами и снарядами. Тысячи невинных людей замучены в тюрьмах и концлагерях, подвергаются пыткам. В руинах столица Чечни - Грозный - крупнейший город на Кавказе с некогда более чем полумиллионным населением, десятки других населенных пунктов. Травле, издевательствам подвергаются сотни тысяч проживающих в России чеченцев. Европейцу, цивилизованному человеку трудно себе представить масштабы этой бойни и глумления над чеченским народом, осуществляемыми российским режимом под лозунгами борьбы с террором и циничными заклинаниями в своей приверженности демократическим и общечеловеческим ценностям.

Все последние годы г-н Закаев неустанно и плодотворно трудился, добиваясь мира и прекращения кровавой бойни в Чечне. Его ареста и устранения добиваются те силы в руководстве России, которые хотят продолжения преступной войны в Чечне. Поэтому, Ваше величество, экстрадиция Закаева явилась бы не только его личной трагедией и трагедией его семьи, но стала бы серьезным ударом и по попыткам политического урегулирования в Чечне.

Ваше величество, я знаю, что Дания - страна с давними демократическими традициями, где законы строго соблюдаются. В этом весь мир совсем недавно имел возможность убедиться в дни чеченского конгресса в Копенгагене, когда руководство Дании не поддалось политическому шантажу и давлению.

Ваше величество, я не смею просить Вас о каком-либо вмешательстве в правосудие Вашей страны относительно г-на Закаева. Надеюсь только на то, что мое обращение поможет Вам представить весь ужас положения чеченского народа, проникнуться состраданием к нему и г-ну Закаеву, как его частице, и присоединить свой весомый и авторитетный голос к тем лидерам мировой общественности, кому дороги идеалы добра, справедливости и гуманности и которые добиваются прекращения войны на моей родине.

С глубоким уважением и признательностью Зулейхан Багалова,

Народная артистка Чеченской Республики, заслуженная артистка России, директор центра по исследованию и популяризации чеченской культуры "Лам".

20 ноября 2002 г.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей