Мехман Алиев. Фото: http://humanrightshouse.org/Articles/22704.html

26 августа 2017, 12:54

HRHF призвал немедленно освободить Мехмана Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест директора азербайджанского информационного агентства Turan Мехмана Алиева стал еще одним шагом властей Азербайджана на пути подавления независимых СМИ, заявила международная организация Human Rights House Foundation (Фонд домов прав человека).

Как писал "Кавказский узел", 16 августа сотрудники Минналогов Азербайджана изъяли финансовую документацию информагентства, электронные носители и личные данные журналистов из офиса Turan, а 24 августа Мехман Алиев был задержан. Ему были предъявлены обвинения по трем уголовным статьям, суд вынес решение об аресте Алиева. Адвокат Фуад Агаев сообщил, что Алиев отверг обвинения.

Алиеву предъявлены обвинения по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана. Самая строгая санкция предусмотрена статьей 192.2.2 - до пяти лет заключения. При этом все три статьи предусматривают альтернативные санкции, не связанные с лишением свободы.

Организация призывает власти Азербайджана к "немедленному и безоговорочному освобождению" Мехмана Алиева. Проправительственные СМИ в Азербайджане сообщили о задержании Алиева еще до того, как оно произошло, отмечается в заявлении Human Rights House Foundation (HRHF) от 25 августа. 

"Это само по себе показывает, на каком уровне был вынесен приказ о задержании Мехмана Алиева", - приводит организация слова адвоката Алиева Фуада Агаева

Арест директора информационного агентства Turan демонстрирует "очевидное стремление правительства [Азербайджана] стать единственным голосом в общественном пространстве", считает директор HRHF Мария Дале.

За последние несколько лет азербайджанские власти обвинили несколько сотен журналистов, правозащитников и активистов в различных преступлениях - уклонении от уплаты налогов, хулиганстве, незаконном предпринимательстве, незаконном обороте наркотиков и т.д. Правозащитные организации и представители гражданского общества назвали эти обвинения сфабрикованными, отмечается в заявлении, опубликованном на сайте HRHF. 

Продолжение этой практики "полностью разрушает любой авторитет властей Азербайджана и должно привести к суровым действиям со стороны международного сообщества", считает Мария Дале.

"Многие люди, желающие получать объективную информацию, зависят от Turan. Независимые медиа являются неотъемлемой частью любой здоровой демократии, где гражданам дана возможность принимать обоснованные решения. Мы призываем власти Азербайджана освободить всех задержанных журналистов, блогеров и всех других представителей СМИ, чтобы восстановить определенную веру в приверженность Азербайджана своим международным обязательствам по защите свободы выражения мнений и независимых СМИ", - заключила Мария Дале.

За два часа до задержания Мехман Алиев дал интервью "Кавказскому узлу", в котором заявил, что Turan может приостановить свою работу из-за давления властей, а налоговые претензии и уголовное дело появились у чиновников в преддверии выборов. Полная версия интервью "Директор Turan Мехман Алиев: Всё сделано, чтобы парализовать нашу работу" опубликована "Кавказским узлом" в разделе "Интервью".

Международная организация "Репортеры без границ" ранее также осудила задержание Алиева. "Единственным "преступлением" [Мехмана Алиева] является руководство последним независимым СМИ в стране. Мы требуем его немедленного освобождения и отмены всех политически мотивированных обвинений против Turan", - говорится в распространенном 24 августа заявлении.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей