Специалист "Кубаньэнерго" Фото http://www.anapa.info/news/659139/

22 августа 2017, 05:34

"Кубаньэнерго" выставило счета в сотни тысяч рублей олимпийским переселенцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде Хостинского района началось рассмотрение первых трех исков ПАО "Кубаньэнерго" к семьям олимпийских переселенцев. Суммы, которые требует организация, в десять раз превышают потребленную электроэнергию, заявили переселенцы.

Сообщение с просьбой разобраться с взысканием долгов за электроэнергию пришло на смс-сервис "Кавказского узла". "C олимпийских переселенцев незаконно пытаются взыскать более полумиллиона рублей через суд. Помогите", - написал автор сообщения.

Рассмотрение первых трех исков ПАО "Кубаньэнерго" к семьям олимпийских переселенцев Кудрешовых, Геращенко и Гончаловых началось 21 августа в суде Хостинского района под председательством судьи Натальи Волковой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Переселенцы заявили, что "Кубаньэнерго" требует с них плату, в десять раз превышающую потребленную ими электроэнергию. Представитель "Кубаньэнерго" заявил в суде, что олимпийские переселенцы являются "самовольщиками" и поэтому должны оплачивать по иным расценкам, чем "договорные" клиенты.

Суд удовлетворил ходатайство олимпийских переселенцев о привлечении к делу в качестве третьих лиц мэрии Сочи.

"Судебные заседания состоятся 5 сентября с участием представителя администрации", - сообщила судья.

С трех семей переселенцев энергетики потребовали более 700 тысяч рублей

Переселенцы рассказали корреспонденту "Кавказского узла", какие суммы требует с них "Кубаньэнерго". Так, по словам Игоря Кудрешова, организация требует с него через суд 260 тысяч рублей. Константин Геращенко сообщил, что "Кубаньэнерго" требует 160 тысяч рублей, а долг перед организацией Николая Гончалова составляет, по его словам, 315 тысяч рублей.

"Мы все - жители квартала жилой застройки по улице Яна Фабрициуса, являющиеся переселенцами по олимпийской программе. Наш ветхий многоквартирный дом № 17 по улице Яна Фабрициуса понадобился для опорной стены под расширение дороги. В районе улицы Яна Фабрициуса было построено 12 индивидуальных домов, из которых восемь семей - переселенцы. В остальные жилые дома заселили врачей и передали их на баланс больницы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Кудрешов

При заселении жилые дома были подключены к сетям электроснабжения, водоснабжения по временной схеме, пояснил он.

"Нам обещали, что все вопросы будут решены", - добавил Игорь Кудрешов.

В письме департамента строительства Краснодарского края от 14 августа 2014 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") сказано, что электроснабжение квартала, в который заселились переселенцы, осуществляется по временной схеме.

"В настоящее время решается вопрос с ОАО "Кубаньэнерго" о переводе на постоянную схему электроснабжения. По завершению решения данного вопроса заявителям будет сообщено дополнительно о том, какие документы необходимо будет предоставить для подключения к системе электроснабжения", - говорится в письме.

Олимпийские переселенцы утверждают, что, несмотря на многочисленные обращения, власти бездействовали, и люди платили за коммунальные услуги застройщику домов.

"Собственники жилых помещений не были уведомлены, когда они могут обратиться в "Кубаньэнергосбыт" и ООО "Сочиводоканал", и какие документы нужно предоставить для заключения договоров. 7 февраля 2017 года сотрудники "Кубаньэнерго" провели обследование приборов учета и подключения квартир. На основании проведенного обследования сотрудниками "Кубаньэнерго" были составлены акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, в котором была указана дата для явки в "Кубаньэнерго" для урегулирования бездоговорного потребления", - рассказал Игорь Кудрешов.

По его словам, в "Кубаньэнерго" переселенцы пришли 9 февраля. 

"Собственникам помещений были озвучены различные суммы на одну семью от 125 тысяч до 400 тысяч рублей в связи с бездоговорным обслуживанием. Тогда как для остальных семей врачей... была озвучена сумма до 40 тысяч рублей. Каким образом "Кубаньэнерго" произвело расчеты, что врачам озвучена одна сумма, а остальным другая, которая в разы выше, в "Кубаньэнерго" нам объяснить отказались", - сказал Кудрешов.

Он отметил, что "Кубаньэнерго" после окончания срока действия договора с застройщиком не обратилось к собственникам жилых помещений для заключения договоров.

"От заключения договоров с ОАО "Кубаньэнергосбыт" и ООО "Сочиводоканал", от оплаты потребления электроэнергии мы не отказываемся. В жилых домах проживают пожилые люди, дети. Дома отапливаются за счет газа, газовые котлы работают от электричества. Без электричества газовые котлы не работают, нет отопления и горячей воды. Отключение от электроэнергии может повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья пенсионеров, детей и других жителей", - считает Игорь Кудрешов.

Его позицию поддержали Каринэ Авидян, Линда Авидян, Мария Малиновская, Жанна Геращенко, Константин Геращенко и другие представители семей переселенцев.

В суде представитель "Кубаньэнерго" настаивала на оплате заявленных ответчикам сумм потому, что они "не заключили договора с АО на потребление электроэнергии, и поэтому расчеты с ними не могут производиться по счетчику".

"Мы требуем от ответчиков выплатить заявленные суммы", - заявила она.

Олимпийские переселенцы представили суду ответы мэрии и департамента, из которых следовало, что ответственность за договорные отношения лежит на олимпийском департаменте и мэрии.

"Судья приняла решение для объективного разбирательства привлечь мэрию Сочи. Привлечь департамент суд не смог из-за его расформирования", - рассказал Игорь Кудрешов.

Переселение людей прошло с нарушениями, считает адвокат

Власти должны были переселить людей не на условиях временного потребления услуг ЖКХ, а на основании постоянных договоров, считает не принимающий участия в данном деле заведующий сочинским филиалом Столичной коллегии адвокатов города Москвы Александр Бойченко. 

"Переселение предполагает переселение в благоустроенное жилище. Иное закон не допускает. Если истцы предъявят документы, что олимпийский департамент, мэрия Сочи и АО бездействовали и не оформляли с ними отношения на поставку коммунальных услуг, то иски нельзя считать обоснованными. Людям следует подать встречные иски и потребовать в судебном порядке обязать АО заключить с ними договора, и с этого момента оплачивать их услуги по тарифу", - считает Александр Бойченко.

Получить комментарии в "Кубаньэнерго" и администрации Сочи корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. Представитель АО сообщил, что "все комментарии будут даны в судебном процессе".

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, у жителей Сочи в ходе подготовки к Олимпиаде было изъято порядка 8746 гектаров земли. Количество граждан, подлежащих переселению вне очереди, составило 2,5 тысячи человек. В муниципальную собственность для передачи жилья переселенцам было отдано 1247 квартир, сообщается на сайте департамента. 

С информацией о влиянии зимней Олимпиады 2014 года на ситуацию в Сочи можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей