Тисо-самшитовая роща после нападения личинок бабочки огневки. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

18 августа 2017, 10:49

Власти Кубани решили спасать колхидский самшит в резерватах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство природных ресурсов Краснодарского края приступило к разработке проекта создания резервата колхидского самшита, заявил заместитель министра Дмитрий Медянцев.

Как писал "Кавказский узел", петиция жителей  Апшеронского района с требованием защитить самшитовые леса Кубани от самшитовой огневки собрала более тысячи подписей.

Проект спасения колхидского самшита от уничтожения опасным вредителем (огневкой) будет реализовываться совместно с WWF России. По данным ведомства, от огневки в крае пострадал весь массив реликтового растения. Площадь зараженной территории составила 16 тысяч га, пишет "Коммерсант".

"Все, что мы можем сделать, пока не разработаны эффективные и безопасные меры борьбы с вредителем, - это обеспечить сохранение генного материала колхидского самшита, который затем будет высажен в местах его обычного произрастания. Площадка под резерват будет выбрана в одном из высокогорных районов края, где огневка не выживает", - заявил Медянцев.

В Минприроды региона также сообщили, что гарантированную гибель вредителя дает только обработка зараженных объектов сильнодействующими химическими пестицидами. Такая обработка должна проводиться не менее восьми раз за сезон, по количеству циклов развития насекомого.

"Такие меры не представляются специалистам возможными, так как яды несут угрозу фауне леса, а опасные для человека вещества могут попасть в водоемы и в почву", - отметили в Минприроды Кубани.

Стоимость реализации проекта по созданию резервата, а также место, где он будет расположен, пока не обозначено.

В ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи экологи обратили внимание на распространение в городе насекомых-вредителей, которые ранее не встречались в регионе. Вместе с посадочным материалом, приобретенным для озеленения олимпийских объектов, в Сочи была завезена бабочка "самшитовая огневка", питающаяся листвой самшита. В сентябре 2014 года руководство Кавказского заповедника в Сочи призвало на борьбу с самшитовой огневкой добровольцев. В марте 2015 года Минприроды России заявило о намерении завезти в Сочи миллион личинок китайской мушки-эулофида для борьбы с бабочками, однако эффекта это не дало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей