Унцуккль, Дагестан. Фото   Иван Грозов, http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=1178&com=photogallery

18 августа 2017, 04:26

Жители поврежденного стихией дома в Унцукуле отказались от переселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом, которому грозило обрушение после повреждения оползнем моста и дороги в селе Унцукуль, подлежит восстановлению, сообщил глава села. По словам жителей села Ирганай, им приходится своими силами восстанавливать кровли домов после урагана. 

Как информировал "Кавказский узел", в результате непогоды 9 августа в селе Унцукуль произошли оползни, обрушился мост и обвалилась дорога, которая соединяет два микрорайона села и по которой дети всегда ходили в школу. По данным районной администрации, находящиеся у дороги и моста жилые дома находятся под угрозой разрушения. Кроме того, в селе Ирганай Унцукульского района ветром были повреждены крыши 40 домов, в селе Майданске повреждена крыша детского сада, в Шамилькалинской школе крыша была частично сорвана.

Стена дома в  непосредственной близости от места обрушения. Унцукульский район, 17 августа 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"В непосредственной близости от места обрушения моста в Унцукуле оказался один дом, рабочие укрепляют его фундамент, рассказал 17 августа корреспонденту "Кавказского узла" глава села Хабиб Абдулаев.

«В районе обвала только один дом. Строители достроили тот угол, [который обрушился] и сделали укрепляющие работы», - сообщил он.

Со слов главы села, жителям дома было предложено переселение, но они отказались.

Последствия стихии. Унцукульский район, Дагестан. Фото корреспондента "Кавказского узла"Он не смог назвать число домов, которые находятся в зоне риска в случае нового схода оползня. 

Помимо обрушенного мостового перехода в селе есть и малый мостовой переход, через который на данный момент передвигаются жители села, рассказал он.

Но до 1 сентября не представляется возможным восстановить мост-переправу, по которому дети из одной части села направлялись в школу в другой части Унцукуля, отметил он.

По его словам, все строительные работы проводятся вручную, без участия техники, так как место обрушение моста труднодоступное и задействовать какую-либо технику невозможно.

Ликвидация последствий стихии в школе Шамилькала. Унцукульский район Дагестана, 17 августа 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"На данный момент муниципалитет справляется сам, покрывая все финансовые вопросы, связанные с восстановлением обрушенного моста-переправы, сообщил Хабиб Абдулаев.

С его слов, расходуются финансы, выделенные на благоустройство села. «То, что я могу, я делаю. С района уже поступили деньги. Пойдет массовая работа», - рассказал он.

Дома в селе Унцукуль. 17 августа 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"Также сельчане жертвуют на восстановление обрушенного участка дороги, сказал он.

Помимо моста-перехода в селе Унцукуль разрушено 5 километров муниципальных дорог, для их ремонта была обещана со стороны правительства республики, рассказал «Кавказскому узлу» начальник отдела ГО ЧС Унцукульского района Магомед Абдулаев.

"Потому что у нас в районе нет таких средств", - сказал он.

Во время ураганного ветра 9 августа была частично была снесена крыша, а также выбиты стекла в окнах школы поселка Шамилькала Унцукульского района, сообщил "Кавказскому узлу" директор образовательного учреждения Газимагомед Газимагомедов.

«Кровлю поменяли и частично стекла поменяли, ведь учебный процесс на носу», - сообщил директор школы, рассчитанной на 712 учеников.

С его слов, у сторожевой будки при школе ветром была полностью снесена крыша, которую также восстановили.

На данный момент составлен акт обследования повреждений в школе, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла». По итогам проверки комиссия указала на возможность оказания финансовой помощи для ликвидации всех последствий стихии.

Жители Ирганая своими силами восстанавливают кровли домов после урагана

Снесенная крыша жилого дома в поселке Ирганай. Унцукульский район Дагестана, 17 августа 2017 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"В селе Ирганай ветром были повреждены крыши 40 домов. По словам опрошенных "Кавказским узлом" местных жителей, они своими силами восстановили поврежденные и сорванные крыши.

Во время ураганного ветра с крыши дома частично был сорван шифер, рассказал местный житель Магомед.

В селе появлялась информация, что будут выделять шифер для ликвидации последствий урагана, но определенной конкретики не было, отметил Магомед.

Другой житель села Ирганай Гасан сообщил о значительных повреждениях дома после прошедшего 9 августа урагана.

«Надо потолок снять полностью. То, что намокло, - все надо снимать. То, что намокло, то гниет», - сказал он.

С его слов, к дому подходила комиссия, сделала фотографии, после чего было обещано выделить шифер.

После того как кровля дома слетела, мебель пришла в негодность из-за сырости, рассказал житель села, отец двоих несовершеннолетних детей Мурад.

По его словам, он был вынужден с семьей переехать из своего дома в пустующий дом родственника.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей