20 ноября 2002, 14:09

Против "Ени Мусават" выдвинуты иски на сумму 940 млн. манатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время по различным искам против газеты "Ени Мусават" возбуждено 5 уголовных дел.

С просьбой защитить честь и достоинство, а также привлечь к уголовной ответственности сотрудников "Ени Мусават" в судебные органы обратились: руководство Министерства обороны, бывший руководитель бывшего Госкомимущества Надир Насибов и его бывший заместитель Барат Нуриев, а также нынешние главы исполнительной власти Сабирабадского и Саатлинского районов". Об этом сообщил главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу.

Кроме того, истцы просят взыскать с сотрудников "Ени Мусават" в общей сложности 940 млн. манатов в виде компенсации за причиненный моральный ущерб.

Как отметил Р.Арифоглу, по двум искам - Минобороны и Б.Нуриева - в Сабаильском районном суде состоялись предварительные слушания. Он напомнил, что иск МО связан с материалами о самовольном уходе из вуза курсантов Азербайджанского высшего общевойскового училища. Н.Насибов и Б.Нуриев выразили недовольство публикациями, касающимися скандала с приобретением приватизационных чеков и опционов Виктором Кожени.

Р.Арифоглу сообщил, что суд по иску МО состоится 26 ноября, а по иску Б.Нуриева - 17 декабря. Что же касается исков глав ИВ Сабирабадского и Саатлинского районов, то, по словам Р.Арифоглу, "местным начальникам не понравились материалы, подготовленные нашими корреспондентами, выезжавшими в эти районы в составе "десанта" журналистского объединения "Свободное слово". Главы районов требуют опровержения фактов и заявлений, высказанных ими на встречах с журналистами".

Кстати говоря, заметил он, опубликованные материалы аналогичны тем, что напечатали еще 7-8 газет, однако главы в суд подали только на сотрудников "Ени Мусават".

Подготовительные заседания по вышеуказанным делам назначены на 27 ноября, уточнил Р.Арифоглу. Касаясь перспектив судебных разбирательств, он подчеркнул, что, учитывая несамостоятельность судей, отсутствие журналистской поддержки и солидарности с "Ени Мусават", все процессы завершатся в пользу чиновников. Об этом свидетельствует опыт, пояснил он. "В случае же, если журналисты других газет поддержат нас и мы сумеем оказать этому неприкрытому давлению мощное сопротивление, то результат, разумеется, будет иным. Впрочем, мы и сами не собираемся сидеть сложа руки", - заметил Р.Арифоглу. 22 и 23 ноября сотрудники "Ени Мусават" проведут пикеты перед офисами Н.Насибова и Б.Нуриева. А на 21 ноября намечен пикет перед зданием Верховного суда, который будет проведен по решению Объединения редакторов.

Кроме того, подчеркнул Р.Арифоглу, о деятельности властей, ставящих препятствия свободной прессе, проинформированы посольства западных государств в Азербайджане, а также международные журналистские и правозащитные организации. Р.Арифоглу не исключил предпринятие коллективом газеты и радикальных шагов.

Автор: М.Мамедов источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей