Совет депутатов Грозного. Фото: RFE/RL

14 августа 2017, 12:57

Грозненцы сочли бессмысленным переименование Совета депутатов города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе главы Чечни Совет депутатов Грозного 12 августа переименован в городскую думу. Жители Грозного считают, что властям стоит уделять больше внимания работе представительного органа, а не его названию.

"Совету депутатов Грозного возвращено прежнее название"

О переименовании Совета депутатов Грозного сообщил сегодня сотрудник администрации чеченской столицы.

"Совет депутатов города Грозного переименован в Грозненскую городскую думу. Соответствующее решение было единогласно принято депутатами Совета на прошедшем 12 августа заседании", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник грозненской мэрии.

По его словам, в том заседании депутатов горсовета приняли участие председатель парламента Чечни и мэр Грозного, а инициатором переименования Совета депутатов Грозного в Грозненскую гордуму выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"До 1917 года представительный орган власти Грозного именовался именно Грозненской городской думой. Таким образом, данному органу возвращено его историческое название", - подчеркнул чиновник.

В Совет депутатов города Грозного входили 27 человек, срок полномочий депутатов составляет два года. В октябре 2016 года его возглавил Заур Хизриев.

Местные жители не видят смысла в новом переименовании

Жители чеченской столицы заявили корреспонденту "Кавказского узла", что сомневаются в целесообразности переименования представительного органа власти.

"Я не понимаю, в чем смысл этого переименования. Что даст смена названия с Совета депутатов на гордуму?" - говорит житель Грозного Ибрагим.

"Пусть называются, как хотят. У нас милиция стала полицией, и что изменилось? Кроме названия – ничего", - полагает другой грозненец Хасан.

"Я не думаю, что переименование Совета депутатов города на городскую думу изменит что-то в плане улучшения условий для грозненцев", – заявила местная жительница Хава, педагог по образованию.

Вместе с тем горожане признают тот факт, что за последние годы условия жизни в Грозном стали лучше, но способствовало этому, по их мнению, в первую очередь руководство республики.

"За последние 10-15 лет Грозный действительно преобразился. Но это все благодаря усилиям республиканского руководства. Сейчас вот идет активная реконструкция двух улиц на въезде в Грозный - Ханкальской и Узуева. Что же касается Совета депутатов Грозного или городской думы, как они теперь называются, то скажу прямо, я их работы просто не вижу", - заявил житель чеченской столицы Дауд.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей