14 августа 2017, 10:27

"Черновик" попросил СПЧ подключиться к расследованию нападения на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По требованию прокуратуры проводится дополнительная проверка заявления о нападении на журналистов, сообщил "Черновик". Издание попросило содействия у Совета по правам человека при президенте России.

Как писал "Кавказский узел", журналистам "Черновика" было отказано в возбуждении уголовного дела после заявлений о нападении и воспрепятствовании профессиональной деятельности. Полиция 6 июля сообщила, что не нашла состава преступления в действиях провокаторов, напавших на журналистов на митинге 12 июня в Махачкале.

Мэрия Махачкалы не согласовала митинг сторонников Навального 12 июня, но организатор акции решил все равно провести ее. На месте мероприятия были задержаны восемь человек. Несколько провокаторов атаковали прибывших на место события журналистов, в том числе корреспондента "Кавказского узла", которая также обратилась в полицию после нападения. У журналиста "Черновика" Саиды Вагабовой выбили из рук телефон, а у ее коллеги Барият Идрисовой телефон выхватили из рук. 

"Черновик" обжаловал отказ полиции в возбуждении уголовного дела, направив жалобу в прокуратуру. Надзорный орган в свою очередь направил материалы на дополнительную проверку, которая продолжается до сих пор, говорится в сообщении от 13 августа на сайте издания.

Там же указано, что редакция "Черновика" обратилась к председателю Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову и Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой взять под контроль расследование нападения на журналистов газеты на митинге 12 июня.

Комментариев от представителей прокуратуры и следственных органов Дагестана относительно заявлений "Черновика" не поступало.

Напомним, 16 июня "Черновик" сообщил, что личности троих человек, напавших на журналистов на акции сторонников Навального в центре Махачкалы 12 июня, установлены по фотографиям с места событий. В числе нападавших назван чиновник махачкалинской мэрии и предприниматель из Тляратинского района.

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей