20 ноября 2002, 10:21

В Польше проживает около 100 тысяч армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть интеллектуального потенциала Армении находится сейчас на рынках Польши. Об этом в ходе организованного вчера Центром стратегических и национальных исследований семинара "Эмиграция из Армении: причины, последствия, намерения" заявил представитель польского Университета им. Коперника Томас Мартиньяк. По его словам, в Польше на данный момент проживает около 100 тыс армян, которые подразделяются на две категории: мигранты старой волны и мигранты новой волны. Мигранты старой волны - это армяне, иммигрировавшие в Польшу еще в средние века. Среди них много армян, забывших свой родной язык и обратившихся в католическую веру. Как отметил Томас Мартиньяк, в начале 1990-х годов в Польше появилась новая группа армян-переселенцев, которые из-за тяжелой социальной и экономической ситуации в Армении искали работу в европейских странах. По его словам, в Польше есть всего две церкви, где проходят армянские литургии, и два священника. С 1997 года в Варшаве работает посольство Армении в Польше, добавил он. Как отметил Томас Мартиньяк, Польша находится на третьем месте среди европейских стран по численности армян. На первом месте находится Россия, где насчитывается около 2 млн армян, на втором - Франция, где число армян достигает 400 тыс человек.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей