12 августа 2017, 06:10

Обвиненный в пособничестве боевику Билалову житель Дагестана отрицает свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хасавюртовский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении жителя села Эндирей Республики Дагестан Ахмеда Адуева, который обвиняется в пособничестве боевикам. Следствие не представило никаких доказательств вины Адуева, заявила его адвокат Сапият Магомедова.

Адвокат подсудимого настаивает на том, что уголовному преследованию ее подзащитный подвергся по причине конфликта с родственницей сотрудника силовых структур.

Житель селения Эндерей Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Адуев, 1989 года рождени, был задержан 24 апреля после проведенного в его доме обыска, в ходе которого в одной из комнат была найдена граната. По данным родственников, граната была подброшена.

Адуеву предъявлено обвинительное заключение по двум статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия) и 208 ст. (пособничество членам НВФ).

Как следует из обвинительного заключения (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), Ахмед Адуев обвиняется в том, что оказывал пособническую помощь члену НВФ Шамилю Билалову. Помощь заключалась в предоставлении продуктов питания и перевозке его на своем автомобиле.

Билалов Шамиль Айгумович, 15.06.1992 г.р. , уроженец села Эндирей Хасавюртовского района включен в федеральный список террористов и экстремистов  Росфинмониторинга.  Отметим, человека с именем Шамиль Билалов источники в силовых структурах называли в числе подозреваемых в нападении на пост полиции у Кизилюрта, которое произошло 25 декабря 2016 года.  Однако официального подтверждения этой информации не было.  Напомним также, что ответственность за атаку на полицейских в Кизляре взяла на себя запрещенная судом в России и признанная террористической организация "Исламское государство".

Следствие не смогло предоставить никаких доказательств вины Адуева, заявляет его адвокат Сапият Магомедова.

По словам адвоката, проблемы у ее подзащитного начались после конфликта с родной сестрой работника правоохранительных органов Хасавюртовского района. После чего Адуев был поставлен на профучет как ваххабит.

"Далее по стандарту. Пришли с обыском потому, что состоял на учете", - рассказала адвокат, добавив, что "граната была подброшена для задержания".

Напомним, что в марте 2017 года глава МВД по Дагестану заявил об уничтожении приказов о профучете. В июне представитель ведомства подтвердил, что в республике отменен профилактический учет приверженцев нетрадиционных течений в исламе. Правозащитники назвали отмену профучета в Дагестане "победой гражданского общества".

Адвокат обратила внимание, что ее подзащитный Ахмед Адуев, не владея русским языком, дал, как следует из материалов дела, подробные признательные показания, причем сделал это в отсутствии переводчика. 

По словам Магомедовой, когда она вступила в дело по соглашению с родственниками Адуева, последние не сообщили, что Ахмед не владеет русским языком. "Видимо, они решили, что я той же национальности, что и Адуев Ахмед", - сказала Магомедова. Выяснилось все при первом же посещении обвиняемого в СИЗО, когда адвокату пришлось общаться с подзащитным при помощи конвоира, который смог стать неофициальным переводчиком.

"Адуев окончил только два класса сельской школы. Он не знает русского языка. При допросах не было переводчика. И несмотря на то, что человек не владеет русским языком, в деле есть его "признательные" показания, где он подробно рассказывает о том, что он якобы делал", - рассказала адвокат.

"Говоря об обвинительном заключении, хочется отметить, что следствием не предоставлено никаких доказательств вины Адуева", - объяснила Магомедова.

Первое слушание по делу состоялось в Хасавюртовском районном суде 11 августа. Заседание было перенесено по ходатайству защиты.

Как сообщил корреспонденту сотрудник суда, следующее заседание назначено на 22 августа.

"Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей