Шахтеры Гуково. Фото: Фото: http://gukovo.info

11 августа 2017, 00:25

Гуковские шахтеры попросили Путина наказать виновников аварии на якутском руднике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители инициативной группы шахтеров Гуково написали открытое обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой принять решения в сфере промышленной безо­па­сности на рудниках в связи с аварией в Якутии, где остается неизвестной судьба восьми горняков.

Согласно обращению, копия которого поступила 10 августа "Кавказскому узлу", трагическая история на шахте "Мир" показала, что в России "все плохо с промышленной безо­­пасностью".

4 августа на руднике компании "Алроса" "Мир" в городе Мирный в Якутии произошел прорыв воды. По данным МЧС, всего на руднике находился 151 человек, на поверхность подняты 143 шахтера. В настоящее время идет поиск восьми горняков, однако, по информации ведомства, гидрологическая обстановка на руднике осложняется, пишет ТАСС.

"Ради изв­л­ечения прибыли хоз­яе­ва предприятий эк­оно­мят на жизни люд­ей, гонят план, несм­отря на техногенные риск­и. Только когда свер­шится трагедия, власть берется пров­ерить опасные объект­ы, но и это делается только пока есть ре­зонанс. Если хозяева предп­­риятия... - люди приви­л­егированные... - они не нес­ут ответственн­ости", - говорится в тексте открытого обращения.

Подобная история произошла с "Кингк­оулом", когда шахтеры остались без зарплаты, а ответственность понес "тот, у кого денег нет", полагают авторы письма.

Сумма выплаченной шахтерам "Кингкоула" задолженности составила, по данным властей Ростовской области на 30 июня, 308,2 миллиона рублей. 4 июля шахтеры заявили, что не получили всех положенных выплат, и объявили в знак протеста голодовку. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Власти региона заявили, что требуемые протестующими компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании. При этом замгубернатора области Сергей Бондарев заявил о недостоверности информации о голодовке шахтеров. 6 августа инициативная группа шахтеров направила письмо президенту с жалобой на нерешенную проблему с задолженностью.

"Мы ждем от вас решений по ав­а­рии на шахте "Мир" и в целом по полити­ке промышленной безо­па­сности", - говорится в обращении.

Они призвали президента добиться привлечения к ответственности хозяев пр­едпри­ятий и принятия зако­нов, исключаю­щих впр­едь трагедий на рудниках.

Комментариями представителей администрации президента России относительно обращения гуковских шахтеров "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". В разделе  "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей