19 ноября 2002, 18:32

Съезд общества "Джамагъат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую субботу, 16 ноября, состоялся съезд общенациональной общественной организации "Джамагъат" КЧР. Из 485 предполагавшихся делегатов присутствовали 453.

На повестке дня было 4 вопроса: отчет о деятельности общества с 1998 по 2002 г.г., обсуждение внесения изменений и дополнений в Устав общества, выборы членов Совета общества и членов контрольно-ревизионной комиссии. Как известно, "Джамагъат" является старейшей общественной организацией на Северном Кавказе. Возникнув в 1989 году на волне окончательной и полной реабилитации репрессированных народов и будучи по факту карачаевской организацией, она внесла свою большую лепту и в дело реабилитации казаков, чеченцев, ингушей и других репрессированных народов.

На съезде был утвержден состав Совета "Джамагъата" из 29 человек, председателем вновь избран кандидат культурологии Солтан Темиров. Были обсуждены как текущие вопросы (проблемы увеличения в республике численности чеченских беженцев  - они составляют на сегодняшний день 4 процента от всего населения республики, проблемы роста преступности и проч.), так и общественно-политическая ситуация в стране в целом. На съезде были решительно осуждены проявления крайнего экстремизма, как то захват заложников в Москве и избиения "лиц кавказской национальности" по всей России. Напомню, что недавно в Москве был избит до смерти находившийся на лечении в одной из московских клиник полковник милиции Юнус Байчоров, уроженец Карачаево-Черкесии. Это зверское убийство произвело большой резонанс в республике, Народное Собрание (Парламент) даже приняло обращение на имя Генерального прокурора России Устинова.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей