Село Чуни. Фото: полевая экспедиция "Высшей школы экономики", Philology.hse.ru.

08 августа 2017, 02:09

Жители двух дагестанских сел заявляют свои права на родник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родник, из-за которого произошел конфликт между жителями сел Чуни и Цухта Левашинского района Дагестана, расположен на территории Чуни и поэтому должен быть использован для нужд его жителей, считает глава селения Талхат Хайбулаев. Кадастровые службы допустили ошибку при составлении границ, и родник находится на границе двух сел, заявил глава села Цухта Абдулхалик Абдулхаликов.

Как сообщал "Кавказский узел"потасовка с участием жителей сел Чуни и Цухта произошла в Левашинском районе Дагестана 4 августа. Полицейским пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы успокоить собравшихся. В ходе инцидента никто не пострадал, заявили в МВД по региону.

По словам главы села Чуни Левашинского района Талхата Хайбулаева, источник, из-за которого произошел конфликт, располагается на территории муниципального образования в 80 метрах от границы.

"Этот родник используется с середины прошлого столетия. Он находится на территории села Чуни. Тогда же было сделано так, что излишки воды шли в село Цухта. В те времена села были маленькие, не выращивалась капуста, и вода для полива не была нужна", - рассказал 7 августа глава села корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по его словам, в 2008 году районная администрация выделила средства на строительство водопровода, и родник был переоборудован так, что практически вся вода начала идти только в село Цухта.

"Мы долго не знали в чем проблема, думали, что где-то происходит утечка. Но в итоге решили вскрыть родник. Глава района создал комиссию, были представители обоих сел. Мы вскрыли родник, и оказалось, что практически вся вода идет только в трубопровод Цухты", - заявил Хайбулаев.

"Но тогда глава района трогать родник нам не дал. Сказал, что после дождей вода в роднике увеличится и обеспечит водой Чуни", - говорит Хайбулаев. С тех пор, утверждает он, начала назревать конфликтная ситуация.

7 августа в группе “Голос Дагестана” в соцсети “ВКонтакте” была размещена видеозапись “Левашинский район, разборки между сёлами Цухта и Чуни”. Утверждается, что на видео запечатлен конфликт жителей сел Чуни и Цухта. Видеозапись инцидента также размещена на сервисе YouTube. Судя по видеозаписи, полицейским в ходе конфликта пришлось сделать не менее 30 предупредительных выстрелов.

"Глава района посоветовал обратиться к кадастровым и межевым специалистам, чтобы точно определить границы села и выяснить, на чьей стороне находится родник. Я так и поступил, специалисты провели вынос в натуру границы села, и оказалось, что родник на нашей земле и от него до границы 80 метров", - рассказывает глава Чуни.

Как утверждает Хайбулаев, после этого произошло несколько конфликтов между жителями двух сел.

4 августа на место вновь выехала комиссия, включавшая в себя представителей от республиканской власти, исполняющего обязанности главы района, районных чиновников и кадастрового инженера.

"Эти границы были утверждены Народным собранием Дагестана. Кадастровый инженер вновь подтвердил то же самое – родник на территории Чуни", - отметил Хайбулаев.

Но, продолжил он, во время работы комиссии начали собираться жители селения Цухта, они преградили дорогу, в ответ из Чуни тоже прибежали люд, и "началась стычка".

"К счастью, обошлась без жертв и пострадавших", - отметил глава Чуни. На место выехал наряд полиции, полицейские, чтобы утихомирить собравшихся, сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

"Родник находится на территории Чуни, и это неправильно, что не может обслуживать местное население", - считает Талхат Хайбулаев.

Глава Цухты: данные кадастра не соответствуют историческим границам

По словам главы селения Цухта Абдулхалика Абдулхаликова, родник представляет собой обустроенный под землей резервуар размером примерно три на пять метров. Внутри этот резервуар разделен на две части таким образом, что треть находящейся воды идет в Чуни, а две трети воды - в Цухту.

Глава селения считает, что во время составления границ кадастровыми инженерами была допущена ошибка, в результате которой границы села Чуни были перенесены на сто метров на земли цухтинцев. Он опроверг информацию, что родник подвергался изменениям во время ремонта трубопровода.

"До 2014 года, пока не было решено вскрыть родник, его никто никаким изменениям не подвергал. До вскрытия он был в таком же положении, как его сделали наши деды в 1967-1968 годах", - говорит Абдулхаликов. По его словам, родник располагается прямо на границе двух сел.

"Граница между нашими селами проходит по ущелью. Это историческая граница, которую знают все старожилы села. Скорее всего, кадастровики допустили ошибку, и мы намерены доказать это, если будет необходимость, и в суде. Я уже договорился с адвокатом. Мы изучили архивные документы 1937-1939 годов, в которых четко прописано, что граница проходит по ущелью. Есть соответствующие протоколы. Мы обратимся в Народное собрание Дагестана, чтобы исправить эту ошибку, и если там не удастся, то обратимся в суд", - отметил Абдулхаликов.

Он также добавил, что для предотвращения дальнейших конфликтов между населением намерен привлечь представителей духовенства.

Проблемные вопросы жителей двух сел решаются совместно с полномочным представителем главы республики в горном территориальном округе Магомедом Камиловым, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Левашинского района.

"Предполагается, что вся информация об этом будет доведена до главы республики, после чего будут приняты меры", - отметил собеседник.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей