Табличка на здании гарнизонного военного суда. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

07 августа 2017, 23:59

Генералы Кривонос и Головацкий не признали вину в получении взяток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону сегодня приступил к основному слушанию дела в отношении генералов Леонида Кривоноса и Андрея Головацкого, а также капитана внутренних войск МВД России Вадима Зуева, которые обвиняются во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Кривонос и Головацкий вину не признали, а Зуев признал частично, сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", дело в отношении генерал-лейтенанта Кривоноса, генерал-майора Головацкого и капитана Зуева было возбуждено в 2015 году. Кривоносу и Зуеву было предъявлено обвинение в получении взяток в крупном размере и мошенничестве, а Головацкий обвиняется еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. На этапе предварительного расследования Зуев и Головацкий признавали вину, но потом отказались от показаний. Суд на предварительном слушании продлил срок содержания под стражей Зуеву и Кривоносу и оставил Головацкого под домашним арестом.

По версии обвинения, Головацкий при посредничестве Кривоноса и Зуева в 2014 году получал взятки от военнослужащих, которые желали продлить контракт или поменять место службы. Суммы варьировались от 94 до 250 тысяч рублей, общая сумма полученных денег составила 1,5 миллиона рублей, еще 300 тысяч рублей, как полагает следствие, они намеревались получить. В нескольких случаях военнослужащие заплатили деньги, но были обмануты.

Сегодня, 7 августа, в Ростовском гарнизонном военном суде началось рассмотрение дела по существу.

"Сегодня (7 августа) четыре часа зачитывалось обвинительное заключение: оно состоит из четырех томов. Спрашивалось также мнение обвиняемых по поводу предъявленного им обвинения. Кривонос и Головацкий вину полностью не признали, Зуев признал вину частично: в том, что деньги он получал, но в составе организованной группы не был", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Леонида Кривоноса Евгений Беркович.

Адвокат отметил, что в ходе слушания он заявил ходатайство о необходимости проведения проверки в связи с действиями силовиков, которые, по словам Берковича, вымогали деньги у Кривоноса и Головацкого, но рассмотрение этого вопроса судья пока отложил.

Он отметил, что его подзащитный считает дело сфабрикованным.

По его словам, следующее заседание намечено на 10.00 мск 14 августа. Как ожидается, суд приступит к допросу свидетелей обвинения.

Комментариями других участников судебного процесса относительно хода слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что Кривонос занимал пост коменданта Чечни с 2007 по 2010 год, до этого занимал должность исполняющего обязанности военного коменданта республики. Он получил контузию во время покушения на главу Чечни Ахмата Кадырова, а в 2010 году покинул военную службу. Головацкий занимал должность заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России с 2011 по 2015 год. В декабре 2015 года он был освобожден от должности и отправлен в отставку указом президента России.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей