Валерий Бриних. Фото личная  страница FB

07 августа 2017, 17:32

Уголовное дело против эколога Бриниха прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд прекратил уголовное дело в отношении председателя отделения партии "Зеленых" Валерия Бриниха за отсутствием состава преступления, заявил адвокат Александр Попков.

Как сообщал "Кавказский узел", Валерию Бриниху было предъявлено обвинение в распространении экстремистского материала, которым была признана его статья "Молчание ягнят". Статья, размещенная в Интернете, посвящена проблеме загрязнения окружающей среды в Адыгее местным свиноводческим комплексом. Обвинение опиралось на выводы сотрудника полиции о том, что статья оскорбительна для жителей Теучежского района. Эколог не признал свою вину, заявляя о фальсификациях в деле.

Вместо прений сторон, которые были запланированы на сегодня, представитель прокуратуры выступил с ходатайством об отказе от обвинения Бриниха в возбуждении ненависти и о прекращении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитной организации "Агора" Александр Попков.

"Я думаю, что самым весомым аргументом в закрытии уголовного дела против Бриниха стала экспертиза Института криминалистики ФСБ", - сообщил Попков.

На заседании суда 24 мая лингвист из Нижнего Новгорода Елизавета Толстунова заявила о том, что эксперт криминалистического центра МВД Адыгеи при работе со статьей Валерия Бриниха "Молчание ягнят" допустил грубые нарушения методики проведения исследований на наличие экстремистских высказываний. Эксперты ФСБ также отказались признать статью Бриниха экстремистской.

Расследование уголовного дела длилось около трех лет, сообщил эколог Валерий Бриних.

"Я три года доказывал, что это заказное дело в отношении меня, что никакого экстремизма в статье "Молчание ягнят" нет. Тянули до последнего, но, тем не менее, эксперты ФСБ поставили точку в этом деле", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" эколог.

Комментариев представителей следствия по поводу решения суда и заявления Валерия Бриниха пока не поступало.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Валерии Бринихе.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей