Аксакалы на лавочке в центре города Урус-Мартан. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла".

07 августа 2017, 11:30

Неделя с 31 июля по 6 августа обошлась без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 31 июля по 6 августа 2017 года жертв и пострадавших зафиксировано не было. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Задержания

30 июля рано утром, как стало известно 1 августа, домовладение на улице Осканова в Назрани, в котором проживает Хасан Эсмурзиев с женой и родителями, было заблокировано силовиками. После обыска в его доме Хасан Эсмурзиев был задержан, силовики заявили, что изъяли в доме пистолет и гранату. При этом, по словам жены задержанного, силовики избили ее супруга, а оружие было подброшено. Днем ранее в Назрани был задержан еще один местный житель, Магомед Оздоев. У него, по словам силовиков, также нашли пистолет и гранату. По данным ПЦ "Мемориал", задержанные Магомед Оздоев и Хасан Эсмурзиев подверглись у силовиков пыткам.

30 июля жители Хасавюрта Магомед Насибов и Нажмудин Курбангаджиев пошли в мечеть на ночной намаз, но не вернулись. Вечером 31 июля родственники узнали, что мужчин задержали, и они находились в отделе полиции города Нальчика - всего задержали и доставили в отдел трех человек: Насибова, Курбангаджиева и еще одного человека, чьи данные неизвестны. 1 августа этот мужчина сообщил, что всех троих выпустили, а также, что в отдел полиции в Нальчике приезжали сотрудники МВД по Дагестану. Ни Магомед Насибов, ни Нажмудин Курбангаджиев домой не вернулись, сообщили 3 августа их близкие.

31 июля стало известно, что несколько дней назад в городе Грозном задержан мужчина, подозреваемый в том, что участвовал в нападении на Буденновск в июне 1995 года в составе отряда полевого командира Шамиля Басаева. При задержании он не оказал сопротивления. По данным источника в силовых структурах, причастность задержанного к нападению на Буденновск "установлена и полностью подтверждена, в том числе и его собственными показаниями".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей