Дарья Полюдова. Кадр из видео пользователя Открытая Россия https://www.youtube.com/watch?v=awVTP1AgjfI

06 августа 2017, 12:31

Дарья Полюдова в колонии добилась перевода в другую камеру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дарья Полюдова пятый день голодает с требованием прекратить провокации против нее. Активистка добилась перевода в другую камеру, сообщила ее мать.

Как писал “Кавказский узел”, кубанская активистка Дарья Полюдова объявила голодовку в колонии с требованиями о прекращении провокаций против нее.

Октябрьским райсудом Краснодара в декабре 2015 года Дарья Полюдова была признана виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорена к двум годам колонии-поселения. Краснодарский крайсуд отклонил апелляцию активистки, Верховный суд России отказался рассматривать ее кассацию. Также Дарье Полюдовой было отказано в замене оставшегося до освобождения срока в колонии-поселении на более мягкое наказание.

По словам Татьяны Полюдовой, в колонии с Дарьей Полюдовой удалось встретиться краснодарскому активисту Виктору Чирикову. Об этом Татьяна Полюдова сообщила в аккаунте Дарьи Полюдовой в Facebook.

Скриншот сообщения Татьяны Полюдовой в аккаунте Дарьи Полюдовой в Facebook.

“ПОЗВОНИЛ ВИТЯ:ДАША ПРОДОЛЖАЕТ ГОЛОДОВКУ. Уже пятые сутки Дарья продолжает голодовку.Перевели её в другую комнату (провокаторшу трогать не стали)”, - написала Татьяна Полюдова на странице своей дочери.

При этом, как утверждает Татьяна Полюдова, за провокации бывшей сокамернице “было обещано условно-досрочное освобождение”.

“Этой провокаторше <...> пообещали УДО за то,что она будет провоцировать Дарью Полюдову. <...> сама в этом призналась”, - написала Татьяна Полюдова.

Мать активистки до перевода Дарьи Полюдовой в другую камеру утверждала, что "провокаторша угнетает Дарью". 

"Дарья Полюдова начальству написала официальное заявление, что объявляет голодовку, потому что не может терпеть издевательств сокамерницы. Ее достает [провокаторша]. Морально убивает и угнетает: по пятам за ней ходит, оскорбляет, пристает, убирает Дашину табуретку, стоит ей только отойти. Постоянно говорит: „ты политическая, ты со мной за стол не садись“, „я с тобой не хочу сидеть, от тебя пахнет“. В общем, невыносимо", - приводятся слова Татьяны Полюдовой на сайте движения "Открытая Россия".

Ранее, в феврале 2017 года, Татьяна Полюдова направила жалобу в фонд “Общественный вердикт”. По ее словам, Дарье Полюдовой в колонии “мешают готовить, набирать воду, отказываются сидеть с ней в столовой за одним столом”, сообщается на сайте правозащитного медиа-проекта "ОВД-инфо".

Полюдова была в числе организаторов несостоявшегося в августе 2014 года марша, который был направлен против политики России в отношении Украины. Правозащитный центр "Мемориал" включил Полюдову в список политзаключенных. Правозащитная организация Amnesty International признала Полюдову "узником совести". В разделе "Персоналии" опубликована биография Дарьи Полюдовой.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи представлена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей