04 августа 2017, 15:04

"Грузинская мечта" согласилась обсудить с оппозицией конституционную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Венецианской комиссии предложил грузинским политикам встретиться в Страсбурге и достичь компромисса в споре по конституционным изменениям. Оппозиция и правящая партия согласились на диалог с участием представителей Венецианской комиссии.

Как писал "Кавказский узел", 29 июня президент Грузии Георгий Маргвелашвили после обсуждения конституционной реформы с президентом Венецианской комиссии Джанни Букиккио констатировал, что реформа оказалась в тупике и призвал представителей парламентского большинства - партии "Грузинская мечта" - остановить принятие проекта Конституции и достичь консенсуса. Джанни Букиккио также заметил, что "процесс конституционной реформы заблокирован" и нужен компромисс между правящей партией и оппозицией.

Проект Конституции Грузии был принят парламентом в первом и втором чтениях 22 и 23 июня, в третьем и окончательном чтении документ предполагается рассмотреть осенью. Оппозиция обвинила "Грузинскую мечту" в обмане Венецианской комиссии, оппозиционные парламентские партии - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" - объявили бойкот рассмотрению проекта конституционных поправок. Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио 28 июня заявил о разочаровании в грузинской конституционной реформе и призвал изменить проект Конституции до окончательного принятия.

Венецианская комиссия предложила грузинским политикам встретиться в Страсбурге

3 августа в гостинице «Тбилиси Марриотт» встретились представители Координационного совета квалифицированных партий, чтобы выработать план действий после предложения Джанни Букиккио обсудить компромисс по конституционным изменениям 6 сентября в Страсбурге.

Письмо Джанни Букиккио Координационному совету квалифицированных оппозиционных партий было 2 августа показано в эфире телекомпании "Рустави 2".

3 августа лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" получение письма.

В своем обращении президент Венецианской комиссии отметил, что в задачи комиссии не входит предлагать варианты решения проблемы. "Венецианская комиссия убеждена, что решение должно быть найдено путем диалога между политическими силами Грузии. Целью этого должно быть достижение самого широкого консенсуса", - говорится в письме Джанни Букиккио.

Каха Кукава рассказал после обсуждений с коллегами об основных требованиях к пакету конституционных изменений, что, по его мнению, в стране должны остаться прямые выборы президента, парламент должен избираться по пропорциональной системе, а партии должны сохранить право объединяться в блоки.

"Власть находится на распутье – пойти на компромисс или, если останутся те пакеты, которые были приняты во втором чтении, то власть станет перед проблемой делегитимации", - предположил он.

Оппозиция призвала "Грузинскую мечту" к диалогу

2 августа Каха Кукава заявил в эфире "Рустави 2", что «общественность в Грузии и наши друзья за рубежом должны увидеть - есть ли у "Грузинской мечты" серьезные намерения пойти на компромиссы с оппозицией, или все эти разговоры о консультациях до третьего чтения просто пиар и не ориентированы на достижение результата".

Основные назревшие изменения - это "избирательная система, правила распределения мандатов в парламенте, разрешение на создание блоков в парламенте и прямые выборы президента Грузии", сказал 2 августа в эфире "Рустави 2" лидер "Новых правых" Мамука Кацитадзе.

"Это наши основные требования", - подчеркнул он.

Ираклий Абесадзе, член парламента от партии "Европейские демократы", заявил 2 августа в эфире "Рустави 2", что "Грузинская мечта" "завела процесс принятия конституционных поправок в тупик".

"Международный формат окажется полезным в одном случае, если власти поймут, что в Конституции должны быть заложены не только их требования. "Грузинская мечта" должна принять предложение нашей партии по проведению плебисцита по конституционным изменениям", - сказал Абесадзе.

Депутат парламента от партии ЕНД Роман Гоциридзе 2 августа подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что представители его партии также намерены участвовать в встрече в Страсбурге.

Правящая партия решила участвовать в переговорах

Один из лидеров "Грузинской мечты", депутат парламента Арчил Талаквадзе ответил в эфире телекомпании "Имеди" 2 августа, что правящая партия готова принять участие в политическом диалоге с квалифицированными оппозиционными партиями в Страсбурге.

"Мы готовы участвовать в переговорах... Для нас это будет еще одна возможность ознакомить оппозиционные партии с нашими аргументами в присутствии наших друзей и добиться соглашения по тем вопросам, по которым это объективно возможно", - сказал Талаквадзе.

Он выразил надежду на то, что участие Венецианской комиссии в этом диалоге "поможет нам получить беспристрастные оценки тех аргументов и качества диалога, который должен состояться", передал корреспондент "Кавказского узла".

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) - консультативный орган по конституционному праву, действующий при Совете Европы с 1990 года, говорится на официальном сайте комиссии. Полный текст Конституции Грузии размещен на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей