Последствия взрыва в Приморске. Сероводородный источник. 3 августа 2017 г. Фото © Sputnik. Бадрак Авидзба

03 августа 2017, 21:13

На складе боеприпасов в Абхазии продолжаются взрывы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты расчищают территорию склада в Приморском, локальные взрывы боеприпасов все еще происходят. Очевидцы взрыва 2 августа сообщили о мощной ударной волне и панике среди российских туристов.

"Кавказский узел" сообщал, что взрыв на складе боеприпасов в Гудаутском районе Абхазии произошел днем 2 августа. После взрыва возник пожар и продолжилась детонация снарядов, которая прекратилась к 20.00 мск. По версии местных жителей, причиной взрыва могли стать сварочные работы, проводившиеся при ремонте крыши военного склада.

На складе боеприпасов продолжают происходить локальные взрывы, сообщил глава Приморского Анзор Сакания. "Но серьезного, наверное, уже не будет", - считает он, передает в 18.14 мск РИА "Новости".

Сотрудники Минобороны Абхазии круглосуточно расчищают территорию, на которой произошел взрыв. "Как только зона будет обезопашена, к нам подключатся остальные службы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы оборонного ведомства Роланд Джоджуа. Он отметил, что официальные версии причин случившегося пока не выдвинуты.

Очевидцы рассказали о мощной ударной волне при взрыве

"Самый первый взрыв был сильный, потом чуть слабее. Мы подумали, что это просто сильный гром. Но взрыв был очень страшный. Потом позвонили родственники и сказали о взрыве в Приморском", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Бзыпта Ирина, отметившая, что ее дом сильно тряхнуло. "Я находился где-то в километре от взрыва. Мы с женой ехали на автомобиле в Сухум как раз в то время, когда взрывались снаряды. Нам повезло, что трасса в том месте была скрыта пригорком, и волна нас не достигла", - рассказал "Кавказскому узлу" другой очевидец, Артур.

Одна из опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" местных жительниц, Яна сообщила, что в момент взрыва ехала в маршрутном такси и видела, как были напряжены российские туристы. "В семь часов вечера я проезжала по центральной трассе мимо села Приморское. Стояло много машин, людей, скорая помощь, люди суетились, вся трасса была очень загружена. Рядом со мной в маршрутке сидели туристы, которые от самого Псоу читали новости о взрыве и хотели вернуться. Я попыталась их успокоить, но они были сильно напуганы, хотя не изменили свой маршрут и доехали до Сухума", - рассказала Яна.

Взрывы боеприпасов в селе Приморское в сочетании с другими негативными событиями, произошедшими в стране за последний месяц, наверняка ударят по туристическому спросу, отметила ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, после нападения 11 июля на туристов в Абхазии продажи туров резко упали, а многие из забронированных были отменены. Причиной нового снижения спроса стала информация об ограблении 31 июля российской семьи, переехавшей в Абхазию.

Напомним, что Минздрав Абхазии сообщил о 60 пострадавших в результате инцидента, 27 человек были госпитализированы. По данным МЧС, четверо сотрудников ведомства также пострадали во время ликвидации последствий взрыва. Сегодня неподалеку от склада боеприпасов были найдены тела двух российских туристок, погибших от осколочных ранений. По данным Минздрава Абхазии, при взрыве пострадали 64 человека, в больницах сегодня остаются 16 человек, их жизнь вне опасности.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей