15 октября 2002, 17:53

Министерство юстиции Грузии направило в Европейский суд по правам человека материалы по делу 11 чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ожидается, что функционирующий в Страсбурге Европейский суд по правам человека определит дату начала слушаний по делу 11 чеченцев, обратившихся в Евросуд с просьбой приостановить их экстрадицию из Грузии в РФ.

Всего в августе грузинские пограничники задержали за нарушение грузино-российской границы 13 чеченцев, которые без сопротивления сдались властям Грузии и были помещены в следственный изолятор в Тбилиси. 4 октября четверо из 11 подавших жалобу в Евросуд чеченцев были экстрадированы в Россию. Через несколько часов после этапирования в Тбилиси поступила рекомендация Евросуда о приостановлении экстрадиции до полного изучения дел задержанных.

Как сообщили в министерстве юстиции Грузии, в минувшее воскресенье из Тбилиси в Евросуд были направлены материалы по делу 11 чеченцев. В Генпрокуратуре Грузии заявляют, что следствие по делу чеченцев продолжается и решение об их экстрадиции пока не принято.

Как уже сообщалось, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обещал решить вопрос об экстрадиции из Грузии в Россию восьмерых чеченцев с учетом как норм международного права, так и двусторонних грузино-российских соглашений.

В интервью Национальному радио 14 октября президент отметил, что "у Грузии и России есть двусторонние договоренности по поводу передачи лиц, совершивших преступления". В то же время президент считает, что "и в Грузии, и в России должны прислушаться к рекомендациям Европейского суда по правам человека".

Эдуард Шеварднадзе считает, что российские представители должны "убедить европейские структуры, что права выданных России чеченцев будут защищены на основе российского законодательства и международных гуманитарных норм".

Президент также выразил готовность к сотрудничеству с представителями Совета Европы и других евроструктур. Он пообещал в случае приезда представителей евроструктур в Тбилиси "предоставить им возможность встретиться с задержанными чеченцами и их адвокатами".

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей