31 июля 2017, 18:30

Эксперты сочли визит вице-президента США в Грузию демонстрацией поддержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе встреч, которые проведет вице-президент США Майк Пенс в Грузии, вряд ли будут решаться значимые вопросы, но его визит, совпадающий с учениями стран и партнеров НАТО "Достойный партнер 2017", говорит о поддержке США безопасности Грузии, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", третьи по счету учения стран и партнеров НАТО "Достойный партнер 2017" начались 30 июля на военном аэродроме "Вазиани" в пригороде Тбилиси. Ожидается, что в ходе своего визита, с 31 июля по 1 августа, учения посетит вице-президент США Майк Пенс. Запланированы также встречи Пенса с грузинскими официальными лицами, оппозицией и с грузинскими военными.

В результате встреч Пенса в Грузии вряд ли будут решаться конкретные вопросы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Института исследования развития Грузии Гия Хухашвили.

"Визит вице-президента США в Грузию - это фиксация поддержки нашей страны. Для Грузии это демонстрация, что мы стремимся к определенной системе безопасности. Со стороны США идет инвентаризация активов США и России", - пояснил он.

По словам Хухашвили, примерное совпадение по срокам визита Пенса с учениями НАТО не случайно. "Идут определенные маневры в мировой политике. Что касается отношений властей Грузии и администрации Трампа, США считают Грузию своим активом в большой разборке с Россией", - уверен он.

В ноябре 2016 года, когда Дональд Трамп одержал победу на выборах, эксперты из стран Южного Кавказа сошлись во мнении, что новый президент США не будет менять политику страны в этом регионе. Однако в мае администрация Трампа предложила сократить финансовую помощь странам Южного Кавказа. В то же время новый бюджет США предусматривает защиту целостности Грузии.

Показательно, что визит Пенса происходит во время учений, в свою очередь отметил главный редактор военного журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

"Учения приходят в третий раз, и масштаб их увеличился. В этот раз в учениях принимают участие военные пяти стран НАТО и трех стран, не входящих в НАТО, в том числе Украины. Думаю, все это характеризует уровень отношений между ведущим игроком в НАТО - США - и Грузией", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Аладашвили.

Грузия воспринимается Соединенными Штатами как союзник и стратегический партнер, подчеркнул сегодня в ходе брифинга министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

"Об этом же свидетельствует посыл, который озвучен вице-президентом, о том, что страны Балтии, Грузия и Черногория являются союзниками Америки в Восточной Европе. Америка есть и будет рядом с этими странами, чтобы защитить свободу", - заявил он.

Грузия активно стремится к интеграции в НАТО. Сближение с альянсом уже как минимум 25 лет в числе приоритетов внешней политики страны. С этой целью Грузия регулярно проводит военные учения с представителями стран НАТО, и они реально важны для адаптации грузинских солдат к стандартам альянса, считают грузинские военные эксперты. Между тем за годы участия Грузии в операциях под эгидой НАТО уже погиб 31 грузинский военный, и десятки миллионов долларов были потрачены страной на содержание своих солдат в местах проведения операций, отмечается в материале "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?" на "Кавказском узле". Там же опубликованы рассказы грузинских военных, участвовавших в операциях за рубежом.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей