28 июля 2017, 23:12

Минсельхоз Грузии начал поиск причин избытка свинца в продуктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские специалисты оказывают Грузии помощь в исследовании причин повышенного содержания свинца в экспортируемых специях и других продуктах питания.

Представители американской стороны вместе с Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии уже приступили к подготовке к масштабному исследованию, которое должно установить причину высокого содержания свинца в грузинских продуктах, сообщил представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний США Джульет Морган.

"На данном этапе мы уже работаем с центром контроля заболеваний с целью помочь в проведении общенационального исследования", - сообщает сегодня "Грузия Online" со ссылкой на грузиноязычное СМИ Netgazeti.

Ранее, 2 июля, департамент здравоохранения Нью-Йорка предупредил жителей города об опасности употребления специй, импортируемых в США из Грузии, поскольку в некоторых из них было обнаружено высокое содержание свинца. По данным департамента, в ряде изученных образцов уровень свинца достигает 27 000 ppm, в то время как допустимый уровень - 0,1 ppm, сообщил в тот же день "Коммерсант".

После заявления нью-йоркского департамента специалисты Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии изучили 75 проб грузинских специй, обнаружив повышенное содержание свинца в четырех из них. Специалисты министерства сельского хозяйства заявили, что проверки специй и других продуктов питания, проведенные ими, в целом серьезных отклонений от нормы не выявили. Проблемой, по их мнению, является то, что в тех случаях, где обнаружено высокое содержание свинца, не выявлена причина этого, информировала 27 июля "Сова".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 декабря 2016 года Россельхознадзор в связи со вспышкой нодулярного дерматита в Грузии ограничил ввоз в Россию крупного рогатого скота и продукции из него. Грузия назвала это решение "странным".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей