Алексей Сизонович со своим адвокатом в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

28 июля 2017, 19:26

Прокурор запросил для Алексея Сизоновича 12 лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем процессе обвинение назвало гражданина Украины Алексея Сизоновича виновным подготовке теракта в Ростовской области, незаконном хранении взрывчатки и незаконном пересечении госграницы. Сам подсудимый заявил о раскаянии.

Как информировал "Кавказский узел", по версии обвинения, 61-летний Алексей Сизонович вместе с человеком под псевдонимом "Владиславович" в апреле 2014 года в Киеве создали организованную группу, члены которой решили совершить взрывы и теракты на территории Украины и России. Подсудимый, по версии следствия, собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и изготавливал взрывные устройства. Подсудимый признал вину.

Сегодня Гособвинитель Владислав Кузнецов запросил 12 лет колонии строгого режима для Алексея Сизоновича, По мнению прокурора, подсудимый "руководствовался идеологическими мотивами" и вина его является доказанной. В остальном, речь гособвинителя дублировала озвученное 26 июля обвинительное заключение, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат по назначению Евгения Вичканова попросила смягчить наказание,  обратив внимание суда, что  Сизонович "содействовал раскрытию преступления, опознавал людей, которые могли бы совершить теракты".

Сам Алексей Сизонович от выступления в прениях отказался, а в последнем слове сказал, что признает свою вину, раскаивается и просит "наказать его минимально".

Вынесение приговора назначено на 11 часов 31 июля.

"Кавказский узел" освещает также другие процессы в Северо-Кавказском окружном военном суде о подготовке терактов, среди которых дело Татьяны Карпенко и Натальи Гришиной о подготовке теракта в одном из торговых центров Ростова-на-Дону, а также дело гражданина Украины Артура Панова, обвиняемого в подготовке теракта в областном центре.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей