Сдача ЕГЭ. Фото www.riadagestan.ru

26 июля 2017, 16:30

15 дагестанских школьников набрали 100 баллов на ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество выпускников, набравших 100 баллов на едином госэкзамене в Дагестане, на три человека превышает число получивших высший балл в прошлом году, сообщило Минобрауки республики.

Как писал "Кавказский узел", в Ставропольском крае на ЕГЭ 100 баллов набрали 69 выпускников, как и в прошлом году, в Кабардино-Балкарии – 16, что на четыре человека меньше, чем в 2016 году, сообщили власти регионов.

По данным региональных Минобрнауки, в шести регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов количество медалистов в полтора-два раза превышает среднее число по России, заявил 11 июля начальник управления Рособрнадзора Евгений Семченко, усомнившись в объективности наград.

В Дагестане ЕГЭ на 100 баллов сдали 15 человек, тогда как в 2016 году таких было 12. При этом один школьник получил высший балл по двум экзаменам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобрнауки Дагестана.

Он отметил, что в этом году увеличился и средний балл ЕГЭ по предметам. 

По данным министерства, более 180 дагестанских выпускников сдавали ЕГЭ в других регионах, а 26 школьников, которые сдавали экзамен в республике, приехали в Дагестан незадолго до старта ЕГЭ. Однако эти случаи были вызваны "объективными причинами", заявил 25 июля на пресс-конференции министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов.

Министр отметил, что количество выпускников, которые по итогам ЕГЭ-2017 остались без аттестатов, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом примерно на тысячу человек, точное количество оставшихся без аттестата школьников, по его словам, устанавливается. Шахов пояснил, что пересдача ЕГЭ намечена на сентябрь, передает корреспондент "Кавказского узла".

Корпус наблюдателей, специально подготовленных из числа студентов вузов республики, продемонстрировал эффективность, заявил министр. Это, по словам Шахова, позволило снизить количество нарушений со стороны как участников, так и организаторов экзамена.

"Были попытки взять с собой телефон, использовать шпаргалки. Однако никаких громких нарушений не было", – пояснил Шахабас Шахов.

"Экзаменационные билеты оказались сложнее, чем ожидалось"

Некоторые родители выпускников школ рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, как проходили экзамены в разных пунктах сдачи ЕГЭ в Махачкале.

"Дочь рассказывала, что даже в туалет заходили и обыскивали. Одни дети заносили телефоны, потом в туалете их оставляли... Вообще, обыскивали очень тщательно", - рассказала жительница города Раисат.

Она отметила, что дети сдавали экзамен в условиях сильного стресса. "У меня ощущение, что стресс был вызван не самой нервозной обстановкой, а тем, что билеты оказались намного сложнее, чем те варианты, по которым они занимались. Моя дочь и другие дети занимались у репетиторов по рекомендуемым к ЕГЭ пособиям, писали пробные ЕГЭ, но на экзамене пришлось сдавать не так, как их учили", - рассказала жительница Махачкалы.

Жительница Махачкалы Мадина сообщила, что в школе, где ее сын сдавал ЕГЭ, кабинки туалета плотно не закрывались. По ее предположению, это было сделано "для того, чтобы дети не закрывались, и проверяющие могли в любое время зайти и посмотреть, что там происходит".

В школьной аудитории, где ее сын сдавал экзамен по математике, "все было хорошо организовано", отметила женщина.

"По русскому языку мы недовольны организаторами. Там был мальчик с проблемой с голосом. Он шепотом пытался что-то уточнить у организаторов, но ему ответили: "Не знаем", и не помогли... Больше всего понравилась организация на химии в 13-й школе. Там родителям, ожидавшим детей, позволили пройти во двор и вынесли скамейки", - рассказала Мадина.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей