14 октября 2002, 18:21

Обращение президента Республики Южная Осетия к соотечественникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемые соотечественники!

Как вам известно, за последнее время ситуация вокруг нашей Республики заметно осложнилась. Ряд заявлений представителей официального Тбилиси, а также некоторые действия грузинских властных структур обострили грузино-осетинские отношения и не могли не вызвать вполне обоснованной обеспокоенности среди населения.

Стремясь создать нашей Республике в глазах мировой общественности образ криминального государства, руководство Грузии выражает "озабоченность криминогенной ситуацией в Южной Осетии", тем самым пытаясь обосновать возможные попытки решения своих политических проблем силовыми методами.

Между тем руководство Южной Осетии предпринимает действенные шаги по обеспечению порядка и законности в Республике. Да, в Южной Осетии, перенесшей вооруженную агрессию со стороны Грузии и находящейся в непростом социально-экономическом положении, криминогенная ситуация благоприятной быть не может. Но она отнюдь не хуже, чем в Тбилиси и в соседних районах Грузии, и борьба с криминалом в республике проводится не менее, если не более эффективно, чем в той же Грузии.

Правоохранительные органы Республики контролируют ситуацию в Южной Осетии, способны поддерживать порядок, пресекать противоправные, антиконституционные действия лиц, добивающихся дестабилизации обстановки.

За последнее время в Республике произошло несколько правонарушений, получивших большой общественно-политический резонанс. Правоохранительными органами Южной Осетии в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был определен круг лиц, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений.

В частности, 9 октября по подозрению в совершении ряда разбойных нападений и сбыте наркотиков была задержана группа граждан РЮО, из которых несколько человек - и об этом надо прямо сказать, - являлись сотрудниками правоохранительных органов республики. У следственных органов достаточно материала, чтобы вина каждого из них была доказана и виновные понесли заслуженное наказание. Заверяю вас, что у руководства республики есть политическая воля для того, чтобы непримиримая борьба с преступностью была продолжена. В отношении лиц, пытающихся воспользоваться обострением общественно-политической ситуации в политических или корыстных целях, применяются и будут применяться впредь законом предусмотренные меры. Мною также даны указания руководителям органов правопорядка обратить особое внимание на подбор и расстановку кадров. Необходимо решительно избавляться от случайных, нечистоплотных людей, предающих интересы республики и ее народа.

Немаловажное значение имеет сегодня своевременное и объективное информирование людей об оперативной обстановке, принимаемых мерах по стабилизации обстановки. Ведь, как показывает практика, без помощи населения, без активного участия граждан в наведении должного правопорядка в обществе нельзя ожидать существенных изменений к лучшему при решении этой важнейшей социальной проблемы.

Я призываю вас, дорогие соотечественники, к активному сотрудничеству, ибо только через объединение всех здоровых сил общества можно добиться установления законности, дисциплины и правопорядка в Республике, обеспечит спокойную и достойную жизнь жителям Южной Осетии.

Эдуард Кокойты

источник: Пресс-служба Президента РЮО

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей