19 июля 2017, 13:16

Госдума одобрила введение курортного сбора на Кубани и Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы России сегодня приняли в третьем чтении законопроект о пробном введении в четырех регионах страны, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях, платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора).

Как писал "Кавказский узел", 23 июня Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении курортного сбора в размере до 100 рублей с 1 января 2018 года. 14 июля законопроект был принят во втором чтении, он предполагал максимальный уровень сбора в 50 рублей, а начало действия – с 1 мая 2018 года.

Согласно принятому сегодня закону, эксперимент продлится до конца 2022 года. При этом субъекты должны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря 2017 года. Размер курортного сбора будут устанавливать региональные власти, но он не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и более 100 рублей - в остальные годы проведения эксперимента.

Авторы законопроекта подсчитали, что дополнительный объем поступлений за счет курортного сбора в период с 2018 года по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд рублей, в Краснодарском крае - 8,3 млрд рублей, передает «Интерфакс».

Парламентарии отметили, что эксперимент нужен для сохранения, восстановления и развития курортов и создания благоприятных условий для развития туризма, так как собранные средства будут направляться только на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. Если эксперимент окажется успешным, его распространят на всю Россию, передает РИА Новости.

Вопрос об эффективности введения курортных сборов вызвал дискуссию среди экспертов и представителей туротрасли. Отельеры Ставропольского и Краснодарского краев выступили против курортного сбора, предположив снижения турпотока после его введения

Новости курортной отрасли и статьи о курортах и достопримечательностях Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Туризм" и в тематическом разделе "Справочника".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей