14 октября 2002, 17:16

В Государственной филармонии Грузии проходит первый съезд Народной партии беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисской филармонии по инициативе депутата парламента Грузии, лидера Координационного совета беженцев Бориса Какубава проходит первый съезд "Народной партии беженцев".

В повестке дня съезда - принятие программы партии, решение организационных вопросов, в том числе утверждение руководящего органа партии и избрание его председателя, на пост которого представлена одна кандидатура - Борис Какубава. На съезде планируется обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся ситуации в стране и урегулирования абхазского конфликта.

В беседе с журналистами Борис Какубава заявил, что съезд, также как и все мероприятия и акции, проводимые беженцами ставят перед собой единственную цель - возвращение в Абхазию.

Борис Какубава известен своими радикальными высказываниями в адрес властей и президента Грузии. Покинув парламентскую фракцию "Абхазети" депутат сотрудничает с представителями политического блока "Агордзинеба" и поддерживает лидера блока, главу Аджарии Аслана Абашидзе, который осенью прошлого года был назначен спецпредставителем президента в урегулировании абхазского конфликта. В начале нынешнего года Борис Какубава провел в Тбилиси широкомасштабный съезд беженцев, по итогам которого было заявлено, что 80 тысяч беженцев из Абхазии поддерживают и "выражают доверие" Аслану Абашидзе в качестве спецпредставителя в урегулировании конфликта.

В настоящее время разгорелся серьезный политический конфликт между сторонниками Аслана Абашидзе и представителями функционирующих в Тбилиси властей Автономной Республики Абхазия во главе с Тамазом Надареишвили. Кроме того, критика в адрес Аслана Абашидзе раздавалась и со стороны президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который считает, что глава Аджарии для более эффективного выполнения миссии спецпредставителя должен посетить Тбилиси, хотя Абашидзе не приезжал в Тбилиси уже 10 лет, мотивируя это "отсутствием гарантий личной безопасности".

Скорее всего, создаваемая Борисом Какубава новая партия послужит новым аргументом для утверждения Аслана Абашидзе в роли медиатора.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей