Ростовский областной суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

17 июля 2017, 17:37

Арест подсудимых по делу «ростовских амазонок» продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруги Анастасия и Сергей Синельник в ходе сегодняшнего судебного заседания просили изменить для них меру пресечения на домашний арест, но суд не удовлетворил их ходатайства и оставил всех обвиняемых под арестом до 19 октября.

Как информировал "Кавказский узел", по версии следствия, в группу, получившую известность под названием "ростовские амазонки", входили трое жителей Ставрополья: убитый в перестрелке Роман Подкопаев, его гражданская жена Инесса Тарвердиева, ее дочь Виктория Тарвердиева, а также двое жителей Ростовской области: сестра Подкопаева Анастасия Синельник и ее муж Сергей, работавший в полиции. Подсудимым вменяются убийства 30 человек, в том числе правоохранителей и членов их семей. Супруги Синельники полностью отрицают вину.

Ростовский областной суд сегодня продлил на три месяца срок содержания под стражей для всех фигурантов дела «ростовских амазонок», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен подробный справочный материал о деле - "30 убийств "ростовских амазонок".

Слушания по делу возобновились сегодня после почти трехнедельного перерыва, объявленного в связи с отпуском адвоката Инессы Тарвердиевой. Сразу после начала слушания коллегию присяжных отпустили, потому что адвокат Сергея Синельника оказалась занята в прениях в другом суде. Гособвинитель Геннадий Труханов заявил ходатайство о продлении сроков содержания под стражей для всех подсудимых до 19 октября.

«Обстоятельства для содержании подсудимых под стражей не отпали. Прошу обратить внимание, что все они обвиняются в совершении особо тяжких преступлений», - сказал прокурор.

Подсудимый Сергей Синельник согласился на рассмотрение ходатайства без своего адвоката, для него была приглашена адвокат Карина Маслюкова. Он просил суд смягчить для него меру пресечения. Инесса и Виктория Тарвердиевы вместе со своими защитниками оставили разрешение вопроса на усмотрение суда.

«За все время не было приведено ни одного довода в подтверждение моего содержания под стражей. Прошу изменить мне меру пресечения на домашний арест», - сказал Сергей Синельник. Адвокат по назначению поддержала его.

Анастасия Синельник также ходатайствовала о переводе под домашний арест.

«Против заявленного прокурором ходатайства я возражаю. Полагаю, что на протяжении фактически четырех лет стороной обвинения ни разу не было приведено достоверных доводов по всем обстоятельствам, которые мне вменяются. Довод о том, что я продолжу заниматься преступной деятельностью, я вообще считаю грубым нарушением прав», - заявила Анастасия Синельник.

Адвокат Ашот Сейранян поддержал ходатайство своей подзащитной, напомнив, что Синельник является матерью малолетнего ребенка.

«Напомню, что априори закон ничего не предусматривает. Предъявленное обвинение пока является предположением», - сказал адвокат Сейранян.

После возвращения из совещательной комнаты судья удовлетворил ходатайство прокурора и оставил всех фигурантов дела под арестом до 19 октября.

Одним из эпизодов дела "ростовских амазонок" является нападение в ночь на 30 июля 2008 года на преподавателя института МВД Алексея Сазонова и его пассажирку Юлию Васильеву. Сазонов после нападения скончался, Васильева выжила, оставшись инвалидом.

Рассмотрение дела по существу продолжится 19 июля, заседание начнется в 10.00 мск. Планируется, что на этом заседании защита приступит к доказательствам по эпизоду об убийстве на трассе М-4 "Дон" Андрея Сазонова и тяжёлом ранении его пассажирки Юлии Васильевой.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей