14 октября 2002, 17:09

Судебное заседание по делу Саид-Магомеда Чупалаева отложено до 16 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в постоянной сессии ставропольского краевого суда на КМВ, двухдневный перерыв в процессе по делу чеченского полевого командира Саид-Магомеда Чупалаева, известного под кличкой "Титаник", связан с прибытием сегодня в зал заседаний двух адвокатов из Чечни, которым необходимо время для ознакомления с материалами дела.

Согласно материалам дела, уроженец Урус-Мартановского района Чечни, 45-летний Саид-Магомед Чупалаев совместно с Шамилем Басаевым принимал активное участие в боевых действиях на стороне Абхазии, в так называемом Абхазском батальоне, а в период с 1994-го по 96-й год участвовал в создании народного ополчения в Чечне и возглавлял штаб чеченского центрального фронта.

В январе 1995 года он получил ранение и прошел лечение в стамбульском госпитале. В августе 96-го Чупалаев занимал должность начальника штаба чеченских бойцов и руководил операцией "Джихад", в ходе которой был захвачен Грозный. В этом же году он принимал участие в переговорах с федеральными властями, проходившими в Москве и Хасавюрте.

Ближайший соратник Аслана Масхадова и начальник штаба Шамиля Басаева, Чупалаев был задержан в марте текущего года в Ингушетии в лагере чеченских беженцев. При задержании у него были изъяты письма чеченских лидеров к народу с призывами вернуться "к активной борьбе с федеральными силами".

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей