Пикет с требованием улучшить работу городского транспорта. Ростов-на-Дону, 14 июля 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

14 июля 2017, 23:47

Участники пикета в Ростове-на-Дону потребовали улучшить работу общественного транспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 ростовчан приняли участие в пикете с требованием улучшить работу городского транспорта. В ходе акции собирались подписи под предложениями о том, что следует предпринять властям Ростова-на-Дону.

Акция состоялась на площадке в городском парке Строителей и продолжалась около двух часов. Ее участники развернули плакаты: "Где метро?", "Ростовские маршрутки: грязные, жаркие, твои", "Городу нужны удобные трамваи и автобусы" и другие.

"Наши пути решения проблемы: во-первых, оптимизация маршрутов, проведение ремонтов с системой координации транспортных потоков. Должна быть система модулирования транспортных потоков - сейчас существуют компьютерные системы, которые позволяют проектировать городскую логистику. Это не решит всех транспортных проблем, поскольку у нас есть и чисто географические проблемы - в частности, расширения магистралей, но тут существуют альтернативные решения - в частности, канатное метро. Тот же самый ремонт дорог можно проводить в круглосуточном режиме, а не в вялотекущем режиме в течении всего лета", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" организатор пикета Елена Меньшенина. Она добавила, что за те деньги, которые тратятся в городе на транспорт, можно было бы многое сделать.

Пикет с требованием улучшить работу городского транспорта. Ростов-на-Дону, 14 июля 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла""Я сломала руку, когда ехала в автобусе №90 по Буденновскому проспекту. Автобус резко затормозил, я пролетела пролет до сиденья водителя. Водитель не извинился, помогли мне встать пассажиры – бабушки и дедушки. В больнице в очереди я провела весь день, поэтому полицию дождаться уже не смогла, водитель остался безнаказанным", - рассказала "Кавказскому узлу" координатор областного отделения движения "Открытая Россия" Анастасия Шевченко, принявшая участие в пикете.

Николай Кладовой пришел на пикет с плакатом: "Я пешком обгоняю ростовский трамвай". "Система трамвайного сообщения в Ростове значительно деградировала за последние несколько лет. Трамваи ветшали, трамваи снимались с линий, трамваи терпели аварии. Сейчас трамвайная сеть сокращена в значительной степени, много маршрутов ушло с лица города. Состояние путей оставшихся маршрутов и состояние большинства вагонов не позволяет развивать достаточную скорость сообщения, чтобы выполнять функции перевозки пассажиров в удовлетворительном качестве", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Плакат участников акции. Ростов-на-Дону, 14 июля 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Требования пикетчиков поддержала прохожая, переехавшая в Ростов-на-Дону из Москвы. "Мне бросается в глаза нехватка метро. Каждый день мне надо добираться в другие районы и, так как город большой, дорога занимает очень много времени по сравнению с Москвой. Там благодаря метро это же расстояние можно проехать гораздо быстрее. Тяжело планировать свой день из-за того, что нет альтернативы наземному транспорту. Пробка может занять час, два. Плюс к этому в городе нет приоритета общественному транспорту, выделенные полосы заняты", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" женщина, представившаяся Анной.

Ростовчанка Лидия сообщила "Кавказскому узлу", что поставила свою подпись под составленным пикетчиками обращением. "Ростовские автобусы и маршрутки мне не нравятся: летом жара, кондиционеров нет, самих машин на многих нужных мне маршрутах мало, влезть в них после работы нереально. Вдобавок, жуткие пробки", - рассказала она.

Некоторые прохожие критиковали участников пикета. Так, один пожилой мужчина, представившийся полковником в отставке, обвинил собравшихся в работе на председателя "Партии народной свободы" Михаила Касьянова, а другой начал с ними разговор о событиях на Украине, хотя политических плакатов на мероприятии не было. Кроме того, сотрудники полиции потребовали от пикетчиков прекратить сбор подписей под составленным ими обращением с 23 предложениями по работе общественного транспорта в городе. После продолжительной дискуссии с правоохранителями сбор подписей продолжился. Пикетчики намерены направить обращение в мэрию Ростова-на-Дону, городской департамент транспорта и министру транспорта России.

Число собранных подписей участники пикета не уточнили. Представители администрации города и департамента транспорта на акции не присутствовали, комментариев от них не поступало.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей