13 июля 2017, 23:33

Правозащитники заявили об издевательствах и поборах в воинской части Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональная правозащитная организация "Материнское право" обратилась в военную прокуратуру после того, как родители военнослужащих из роты почетного караула пожаловались на практикующееся в части вымогательство денег и физическое насилие.

Как сообщал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека в 2015 году присудил компенсацию в размере 15 тысяч евро военнослужащему, который сбежал из воинской части в Волгограде и пожаловался на унижения. Также в 2015 году Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил офицера одной из войсковых частей к семи годам строгого режима за избиение военнослужащего до смерти.

Родители нескольких солдат пожаловались, что в одной из воинских участей Волгограда у их сыновей под различными предлогами вымогают деньги, а тех, кто не сдает деньги, "истязают морально и физически", рассказала руководитель волгоградской правозащитной организации "Материнское право" Нина Пономарева.

По словам родителей военнослужащих, у солдат в роте почетного караула требуют от 1 до 2 тысяч рублей за звонок по собственному мобильному телефону. Одна из матерей сообщила "Материнскому праву", что после присяги ее сын ни разу не выходил на связь, хотя его мобильный телефон включен.

По словам Нины Пономаревой, родители военнослужащих в июне самостоятельно обращались в военную прокуратуру и связывались с заместителем командира части по работе с личным составом. После этих обращений и анонимного анкетирования, которое замкомандира провел в части, солдаты стали получать угрозы, отметила она.

"Результаты родители не знают, знают только, что несколько человек из роты подтвердили издевательства и вымогательства в роте. На следующий день родители прислали письмо о том, что в роте переполох, у солдат отобрали сотовые телефоны, просматривают переписку и все содержимое телефонов. Пошли угрозы, что будет еще хуже", — приводит сегодня слова Пономаревой "Новая газета".

Две матери военнослужащих из волгоградской части анонимно подтвердили, что их сыновья столкнулись с вымогательством денег и издевательствами. Одна из них сообщила, что отправляла сыну до пяти тысяч рублей в месяц, потому что молодой человек просил деньги "для выплаты "дани" руководству роты".

"Забирают довольствие в две тысячи рублей. Как говорит сын, пин-код карт они вынуждены называть, поскольку, со слов ребят, деньги не стоят того ада, который им могут устроить за неповиновение", - приводит V1.ru слова одной из женщин.

Командир роты почетного караула и представители пресс-службы Южного военного округа заявили изданию, что информация "Материнского права" и родителей военнослужащих не соответствует действительности.

Волгоградская областная правозащитная общественная организация "Материнское право" была создана в октябре 1994 года. Организация оказывает правовую и социальную помощь призывникам, военнослужащим и членам их семей и защищает права родителей военнослужащих, погибших в армии в мирное время, говорится на сайте "Материнского права".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей