12 июля 2017, 18:28

Адвокаты обвинили судью в затягивании процесса по делу "Сасна Црер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты по делу 14 членов "Сасна Црер" представили ходатайство об отводе судьи, заявив о недоверии ему и обвинив судью в затягивании процесса. Председательствующий отклонил это ходатайство и перенес заседание в связи с ухудшением состояния подсудимого Хачатура Гичяна.

Как писал "Кавказский узел", сегодня приставы вывели из зала суда и доставили в полицию двух родственниц члена "Сасна Црер" Павла Манукяна, у которых при досмотре вещей был обнаружен зонт с пришпиленным к нему армянским флагом.

Перед прошлым заседанием по делу 14 членов "Сасна Црер", состоявшимся 28 июня, адвокаты подсудимых отказывались показывать свои портфели и сумки судебным приставам, и те не пропустили их в здание суда. Затем в суде произошла потасовка между обвиняемыми и полицейскими, после которой трое подсудимых были выведены из помещения. На сторонника "Сасна Црер" Давида Егиазаряна был составлен протокол о попытке применения силы к правоохранителям. Адвокаты заявили об избиении двух их подзащитных, Арега Кюрегяна и Араика Хандояна, а палата адвокатов Армении в свою очередь потребовала привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении адвокатов Ары Закаряна и Лусине Саакян.

Сегодня адвокат Ара Карагезян заявил, что судья председательствует лишь формально. "На самом деле на суде председательствует Баграмяна, 26 (адрес резиденции президента. - Прим. "Кавказского узла"), глава полиции Армении Владимир Гаспарян и судебный департамент. Вы не можете самостоятельно принимать решения, соответственно, не вызываете доверия ни у общественности, ни у стороны защиты", - заявил Карагезян. К его ходатайству присоединились и другие адвокаты.

"Подсудимые, подвергнувшиеся насилию со стороны полицейских 28 июня в здании суда, давно должны были быть признаны потерпевшими, а сами полицейские – как минимум, подозреваемыми", - заявила адвокат Лусине Саакян. Она отметила, что сегодня в зале суда одновременно находятся потерпевшие и подозреваемые, что, по ее словам, недопустимо. "Артюш Габриелян не может выступать в качестве судьи, поскольку насилие в отношении фигурантов дела 28 июля имело место в здании самого суда", - заявил член "Сасна Црер" Павел Манукян, не дождавшийся, когда ему предоставят слово.

"Судебный процесс не продвигается, топчется на одном и том же месте. Есть подсудимые, которые и вовсе не представлены, они который раз просто так сидят в зале суда", - отметила адвокат Инесса Петросян. По ее словам, судебное заседание часто переносится или объявляется перерыв на несколько часов. "Создается впечатление, что судья намеренно делает все для того, чтобы процесс так и не начался", - добавил Ара Карагезян.

В ответ судья переложил ответственность за затягивание процесса на самих адвокатов. "Это вы не позволяете, чтобы процесс прошел в нормальном русле", - сказал Артюш Габриелян. Ходатайство о самоотводе он отклонил.

В ходе заседания ухудшилось самочувствие подсудимого Хачатура Гичяна, который был привлечен к делу по обвинению в содействии захвату здания полиции и транспортных средств. В зал суда была вызвана бригада скорой помощи, Гичяна увезли на носилках в гражданскую больницу. "Хачатуру Гичяну сделали операцию по стентированию сердца. 10 дней он не принимал назначенные ему лекарства, вследствие чего его состояние ухудшилось", - заявил судья, приняв решение о переносе судебного заседания на 19 июля.

Отметим, что судебное расследование по второму делу "Сасна Црер", фигурантами которого являются 18 человек, проходит отдельно. 6 июля судья продолжил слушания по второму делу "Сасна Црер" в отсутствии обвиняемых и применил санкцию к семи адвокатам, которые решили бойкотировать слушания.

Отряд "Сасна Црер", сформированный сторонниками "Учредительного парламента", с 17 по 31 июля 2016 года удерживал захваченное в Ереване здание полка патрульно-постовой службы. К 30 июля повстанцы освободили заложников, а днем позже отряд сдался. Обвинение по делу о захвате здания полка ППС было предъявлено 47 людям.

"Кавказский узел" составил хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване" и подготовил справочный материал об "Учредительном парламенте". Новости об акциях протеста армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей