Наручники. Фото: Денис Яковлев / Югополис

06 июля 2017, 23:45

Следствие по делу генерала ФСО Лопырева завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Геннадию Лопыреву предъявлено обвинение в окончательной редакции, в течение ближайших двух месяцев он будет знакомиться с материалами дела, сообщил адвокат генерала Руслан Закалюжный. Сам Лопырев не признает свою вину.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября 2016 года стало известно о задержании в Сочи начальника Северо-Кавказского управления Федеральной службы охраны Геннадия Лопырева. Он был обвинен в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Лопырев был доставлен в Москву. 26 ноября 2016 года суд вынес решение о его аресте.

Расследование уголовного дела в отношении Геннадия Лопырева завершено, материалы уголовного дела переданы обвиняемому и защите для ознакомления, сообщил сегодня адвокат генерала ФСО Руслан Закалюжный.

"Лопыреву предъявили обвинения в окончательной редакции, они ничем не отличаются от того, что ему вменялось при задержании и аресте", - приводит РИА "Новости" слова защитника.

По словам Закалюжного, ознакомление с материалами дела займет около двух месяцев. Когда эта процедура завершится, дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем направят в суд для рассмотрения.

Следствие считает, что Геннадий Лопырев получал взятки от предпринимателей за предоставление им подрядов на ремонт и строительство объектов ФСО в Сочи, а также покровительство при исполнении госконтрактов. В деле фигурируют две суммы взяток - более 3 млн рублей в одном случае и 3,2 млн рублей во втором. Лопырев не признает свою вину - он утверждает, что его оговорили, а возбуждение уголовного дела стало результатом его личных разногласий с генерал-майором Дмитрием Кочневым, назначенным главой ФСО в мае 2016 года, пишет сегодня "Коммерсант".

В случае утверждения обвинения военной прокуратурой дело будет рассматривать Знаменский гарнизонный военный суд в Астраханской области, уточняет газета.

"Кавказский узел" писал также, что Басманный суд Москвы решил наложить арест на две квартиры и жилой дом, принадлежащие супруге Лопырева, а также на денежные средства сына генерала Александра Лопырева, обнаруженные в ходе обыска - 63 млн рублей, 1 млн евро и 350 тысяч долларов. 19 апреля Мосгорсуд признал законным это решение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей