Богослов Сардар Бабаев. Фото

03 июля 2017, 12:27

Богослов Бабаев приговорен к трем годам тюрьмы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане сегодня вынес приговор шиитскому богослову Сардару Бабаеву, обвиненному в нарушении требований ведения религиозных церемоний. Защита не согласна с приговором и намерена обжаловать его.

Как писал "Кавказский узел", член общественного объединения "Духовные деятели Азербайджана", главный редактор сайта Maide.Az Сардар Бабаев, известный также под псевдонимом Гаджигасанли, был арестован 22 февраля по обвинению в нарушении требований ведения религиозных церемоний (ст.168-1.3 УК Азербайджана, предусматривающая наказание до пяти лет лишения свободы). 19  мая началось судебное разбирательство по делу Бабаева, на котором он отверг обвинение.  

По версии правоохранителей, Бабаев читал проповеди и руководил пятничными намазами в мечети города Масаллы незаконно, так как это запрещено получившим религиозное образование за рубежом, а Бабаев получил такое образование в Иране. Адвокат Бабаева Джавад Джавадов уверен, что статья, по которой привлекается к ответственности богослов, противоречит статье 9 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей свободу совести и вероисповедания.

На сегодняшнем заседании Масаллинского районного суда, расположенного в одноименном городе на юге Азербайджана, с заключительным словом выступил гособвинитель, который попросил приговорить Бабаева к четырем годам лишения свободы. Затем состоялись заключительные выступления самого обвиняемого и его адвокатов Джавада Джавадова и Ялчина Иманова.

Как сообщил Джавад Джавадов, Бабаев вновь заявил о своей невиновности. "Сардар Бабаев сказал, что в Азербайджане десятилетиями не было религиозного образования, и большинство нынешних религиозных деятелей среднего и старшего поколения учились за рубежом. Он сказал, что абсолютно не виновен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джавад Джавадов.

По словам адвоката, защитники также указали на необоснованность обвинения.

"Сардар Бабаев окончил зарубежный исламский университет в 2000 году, в то время как законодательные ограничения на ведение религиозных церемоний выпускниками иностранных вузов было введено в 2015 году. Поэтому, исходя из принципа "закон обратной силы не имеет", привлечение его к ответственности по этому обвинению неправомерно", - сказал Джавадов.

Сама законодательная норма, примененная в отношении Бабаева, дискриминационна и нарушает принцип равенства прав, свободу совести и выражения, считает адвокат.

Защита просила суд оправдать Бабаева. По словам Джавадова, судья Анар Алмамедов после короткого совещания огласил вердикт, приговорил Бабаева к трем годам лишения свободы.

Защита не согласна с приговором и обжалует его, сообщил другой адвокат Бабаева Ялчин Иманов.

"У нас есть 20 дней на подачу апелляционной жалобы, и мы воспользуемся этим правом. Обвинение лишено правовых оснований – оно противоречит Европейской конвенции прав человека", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ялчин Иманов.

Истинной причиной уголовного преследования Бабаева является его популярность среди верующих, убежден глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Сардар Бабаев очень образованный богослов. Его проповеди вызывали большой интерес. Люди в них находили ответы на многие волнующие их злободневные общественные проблемы. Власти же видят любую угрозу в активности верующих", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

Комментариями от представителей стороны обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

В Масаллинском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что суд огласил приговор  Бабаеву, и не согласные стороны могут его обжаловать в апелляционной инстанции.

1 апреля азербайджанский Центр защиты политзаключенных обновил список политзаключенных, в который включены 162 человека, в том числе Сардар Бабаев. При этом власти страны отрицают наличие в стране политзаключенных.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей