Перед началом заседания у здания суда по делу Немцова. Фото Рустам Джалилов для "Кавказского узла"

29 июня 2017, 12:55

Суд по делу об убийстве Немцова объявил перерыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных заседателей удалилась в совещательную комнату для обсуждения вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова.

Как писал "Кавказский узел", 28 июня шесть из 12 присяжных выступили за снисхождение к одному или нескольким подсудимым по делу об убийстве Бориса Немцова. Оглашение вердикта было перенесено на сегодня.

Обвиняемыми по делу об убийстве Бориса Немцова проходят пять уроженцев Чечни и Ингушетии, в том числе бывший офицер Заур Дадаев, которого следствие считает киллером. Процесс по делу идет с октября 2016 года. Судебное следствие доказало правоту потерпевших, заявлявших о необходимости привлечения к делу высокопоставленных лиц из Чечни, заявил в интервью "Кавказскому узлу" адвокат семьи политика Вадим Прохоров.

Сегодня около здания Московского окружного военного суда собралось не менее 40 журналистов российских и зарубежных СМИ. На заседании суда никаких дополнительных вопросов со стороны судьи, старшины присяжных, членов коллегии или других участников процесса не возникло. Коллегия присяжных заседателей вновь удалилась в совещательную комнату. Судья не назначил точное время выхода присяжных, в заседании объявлен перерыв, передал в 12.13 мск корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Магомед Хадисов предположил, что присяжные выйдут не ранее чем через три часа. "У них вновь пошел отсчет времени обсуждения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Хадисов.

Жена Хамзата Бахаева сказала корреспонденту "Кавказского узла", что она и ее муж рассчитывают на оправдание. "Не снисхождение, а именно оправдание, так как мой супруг вообще не имеет отношения к делу. Это признали и адвокаты потерпевших", - пояснила она.

Женщина отказалась комментировать ход и итоги суда до оглашения вердикта. "Мой муж говорит, что ему ничего ни от этой страны, ни от кого не надо, лишь бы его выпустили, и он вновь оказался дома со своей семьей и детьми", - сказала она.

Адвокат потерпевших Вадим Прохоров прокомментировал журналистам заявление Кремля о заказчиках убийств.

Поиск заказчиков по громким делам об убийствах, в том числе убийства Немцова, будет продолжен, но этот процесс может занять продолжительное время, заявил 28 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Видимо, к тому, что он [Дмитрий Песков] заговорил о заказчиках и организаторах преступлениях, которых нет среди задержанных по этому делу, его подвиг спецдоклад ПАСЕ по делу Немцова. Уже два с половиной года длится следствие и суд, а в Кремле только сейчас сказали, что надо искать заказчиков", - сказал Прохоров.

"Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств.

"Кавказский узел" опубликовал в разделе "Справочник" статьи "Чеченский след в убийстве Немцова" и "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова", в разделе "Персоналии" - биографию Бориса Немцова. Материалы о ходе расследования убийства политика "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Немцов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей