Зарагижская ГЭС. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

30 июня 2017, 05:35

Подрядчики ГЭС в Кабардино-Балкарии стали фигурантами нового дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и изготовлении поддельных документов возбуждено в отношении бывшего директора ООО "Дорремстрой-1", подозреваемого в хищении 91 млн рублей при строительстве Зарагижской ГЭС, а также начальника ООО "РОССЫ", выступающего подрядчиком.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года в отношении директора ООО "Дорремстрой-1" было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). По данным следствия, 29 ноября 2012 года Минстрой республики заключил с "Дорремстроем-1" контракт на сумму более 156 млн рублей, по которому предприятие обязалось до конца 2013 года реконструировать две подстанции Зарагижской гидроэлектростанции. Глава "Дорремстроя-1" заключил договор субподряда с другой организацией, которая реконструкцию не завершила. Однако подрядчик предоставил Минстрою акт с заведомо ложными сведениями о выполнении условий контракта. Следствие оценило ущерб для бюджета в 91 млн рублей.

Новое уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "Дорремстрой-1" (генподрядчика ГЭС) и директора субподрядной организации ООО "РОССЫ" возбуждено по ч. 2 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов, совершенное с целью скрыть другое преступление) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

По версии следствия, в начале 2013 года подозреваемые изготовили подложные документы, указав объемы и стоимость фактически не выполненных работ. На основании этих документов на расчетный счет ООО "Дорремстрой-1" были перечислены свыше 156 млн рублей. До настоящего времени работы, предусмотренные госконтрактом на Зарагижской МГЭС, не выполнены, срок исполнения контракта истек 31 декабря 2014 года, заявили в ведомстве.

Комментариев от подозреваемых и их представителей относительно версии следствия не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей