29 июня 2017, 06:28

Биологи зафиксировали появление переднеазиатского леопарда в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные о появлении переднеазиатского леопарда, который считается вымершим на территории Северного Кавказа, получены с камер наблюдения головной Зарамагской ГЭС.

"Кавказский узел" информировал, что ранее, в 2015 году, на территории Северной Осетии камеры наблюдения Гизельдонской ГЭС в Кобанском ущелье зафиксировали переднеазиатского леопарда. Всемирный фонд дикой природы WWF в рамках программы для восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе предоставил в 2017 году национальному парку "Алания" и Северо-Осетинскому государственному заповеднику два автомобиля высокой проходимости и специальное оборудование для наблюдения за животными.

Камеры наблюдения головной Зарамагской ГЭС зафиксировали, как переднеазиатский леопард движется по горному склону около сооружений станции, сообщает 28 июня "Газета.ру".

По словам директора Института проблем экологии и эволюции РАН Вячеслава Рожнова, регистрация леопарда в Северной Осетии очень важна для выбора территории, где будут выпускаться молодые животные, которые рождены в Сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе.

В 2016 года Северо-Осетинский филиал ПАО "РусГидро" и Институт проблем экологии и эволюции имени А. Северцова РАН подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве с целью содействия восстановлению численности переднеазиатских леопардов в Северной Осетии. В рамках соглашения, в частности, действует программа по сбору и анализу научной информации о животных, которые попадают в объективы камер видеонаблюдения и мониторинга электростанций, информирует "15-й регион".

По слова специалистов, зафиксированный в 2015 году леопард, вероятно, является мигрирующей из Ирана особью, а фиксация еще одного животного дает право предполагать, что вид обитает в ряде районов Северного Кавказа постоянно.

Переднеазиатский леопард - один из крупнейших подвидов леопарда. По данным Северо-Осетинского государственного природного заповедника, леопард обитал в горах Большого Кавказа до начала XX века. После 1950-х годов леопард заходил на Северный Кавказ только с территории Армении или Азербайджана, где его популяция просуществовала до 80-х годов XX века. Последние леопарды в Северной Осетии были убиты в 20-х годах XX века. Леопард является геральдическим символом Северной Осетии и изображен на гербе республики, информирует ТАСС.

"Кавказский узел" также информировал, что на форуме "Сочи-2017" некоммерческая организация "Центр природы Кавказа" и представители Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи подписали соглашения о сотрудничестве по сохранению переднеазиатского леопарда, а также европейского зубра и каспийского тюленя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей