27 июня 2017, 23:58

Учредитель "Звезды Эльбруса" присоединился к голодовке директора гостиницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор расположенной в Приэльбрусье гостиницы Жанна Мазихова, заявившая о рейдерском захвате имущества ЗАО "Звезда Эльбруса" и участка Национального парка, продолжила голодовку вместе с учредителем акционерного общества Артуром Байдаевым.

Как писал "Кавказский узел", генеральный директор расположенной в Приэльбрусье гостиницы Жанна Мазихова объявила о начале голодовки с утра 26 июня.

Жанна Мазихова и присоединившийся к ее голодовке учредитель и собственник ЗАО "Звезда Эльбруса" Артур Байдаев проводят голодовку с употреблением воды. За голодовкой наблюдают соседи Мазиховой. Оба голодающих, по словам гендиректора, пока чувствуют себя удовлетворительно. Протестующие намерены продолжать голодовку на воде и 28 июня, а после этого, если их требования не будут удовлетворены, готовы отказаться и от употребления жидкости. Голодовка намечена до 4 июля, но в случае непринятия мер будет продолжена, заявила Мазихова корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что на акцию протеста уже обратили внимание власти республики. По словам голодающей, к ней приходили представители администрации главы Кабардино-Балкарии, начальник управления по внутренней политике Артем Кажаев и исполняющий обязанности министра курортов и туризма Владимир Афаунов. Они призывали прекратить голодовку, но ничего конкретного о решении проблемы не сказали, отметила Мазихова.

Жанна Мазихова добавила, что сообщила о голодовке и в Минздрав республики, но реакции от ведомства пока не последовало.

Мазихова утверждает, что имущество ЗАО "Звезда Эльбруса" и прилегающий к гостинице участок Национального парка площадью 2,8 га, взятый в аренду на 49 лет, были захвачены рейдерами. Она требует отменить приговор Нальчикского городского суда, признавшего бывшего генерального директора ЗАО "Звезда Эльбруса" Артура Байдаева виновным в незаконном получении кредита в размере семи миллионов рублей, поскольку Байдаев, по ее словам, не обращался за получением этого кредита.

Ранее экспертно-криминалистический центр республиканского управления МВД сделал заключение о том, что подпись от имени Байдаева на заявлении в банк выполнена другим лицом, а оттиск на декларации ЗАО "Звезда Эльбруса" по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения, нанесен не той печатью, что была представлена на экспертизу.

Кроме того, суд, признавший Байдаева должником по кредиту, не предоставил ему возможности погасить задолженность, отметила Жанна Мазихова. "Вместо этого гостиница стоимостью 100 миллионов рублей была выставлена на продажу за семь миллионов и продана некоему Ашхотову как жилой дом, якобы на торгах. При этом нас даже не поставили в известность", - рассказала Мазихова.

Помимо отмены вынесенного Байдаеву приговора Нальчикского городского суда и решения Эльбрусского районного суда об аресте имущества ЗАО "Звезда Эльбруса" голодающие требуют отправить в отставку чиновников, причастных, по их мнению, к захвату земель Национального парка "Приэльбрусье", заявила Мазихова. Она заявила о необходимости провести прокурорскую проверку рейдерского захвата гостиницы "Звезда Эльбруса" и участка Национального парка, который, как отметила Мазихова, должен быть возвращен в федеральную собственность.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры Кабардино-Балкарии, местных властей и нового владельца здания гостиницы "Звезда Эльбруса" относительно заявлений Жанны Мазиховой.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей