27 июня 2017, 21:20

Интерпол прекратил розыск Сосо Топуридзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имя бывшего замглавы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе, заочно осужденного за превышение должностных полномочий, исключено из списка разыскиваемых Интерполом.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 марта 2014 года Тбилисский городской суд приговорил к трем годам и девяти месяцам лишения свободы Дату Ахалаю, Сосо Топуридзе, Олега Мельникова и Геронтия Аланию. Они были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Олег Мельников, задержанный в Киеве, был экстрадирован в Грузию из Украины 21 сентября 2013 года, для остальных фигурантов приговор был заочным.

Бывший заместитель главы департамента конституционной безопасности министерства внутренних дел Сосо Топуридзе, покинувший Грузию после смены власти в 2012 году, больше не разыскивается Интерполом, сообщает сегодня "Новости-Грузия".

На сегодняшний день на сайте Интерпола имеются данные о 28 людях, разыскиваемых по запросу Грузии, но Сосо Топуридзе среди них нет.

Согласно правилам Интерпола, из списка разыскиваемых изымаются лица, получившие статус беженца в другой стране.

Комментариев от прокуратуры Грузии относительно изъятия Сосо Топуридзе из списка разыскиваемых пока не поступало.

Бывший начальник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая, его бывший заместитель Сосо Топуридзе, а также сотрудники департамента Геронтий Алания и Олег Мельников в декабре 2012 года были обвинены в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы. Главная прокуратура Грузии 8 декабря 2012 года  объявила всех четверых в розыск.

"Кавказский узел" писал также, что Интерпол в марте 2016 года прекратил розыск Даты Ахалаи, а 21 декабря 2016 года он был заочно приговорен к 12 годам лишения свободы по делу о так называемой "навтлугской" спецоперации. Геронтий Алания 20 октября 2014 года был заочно осужден в рамках дела об убийстве Сандро Гиргвлиани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей